5 канал

5 канал
Официальный адрес компании: ул. Электриков, 26, Киев, 04176
Официальный email компании: [email protected]
Официальный телефон компании: +38 (044) 351-77-20

5 канал - всеукраинский телеканал. Отличительной особенностью являются ежечасные выпуски новостей и гостевые студии.

Собственники. Петр Порошенко являлся практически единоличным владельцем 5 канала. Собственниками канала являлись две компании с ограниченной ответственностью: ПИИ ТОВ "ТРК НБМ" и ТРК "Экспресс-Информ". В ПИИ ТОВ "ТРК НБМ" единственным акционером выступал инвестфонд Prime Assets Capital, владельцем которого является Порошенко. В ТРК "Експрес-Информ" инвестфонд Prime Assets Capital владел 90% акций, а остальные 10% принадлежали топ-менеджеру 5 канала Владиславу Лясовскому.

5 ноября 2021 года Петр Порошенко объявил о передаче 100% корпоративных прав телеканалов Прямой и 5 канал новосозданному ООО "Медиахолдинг "Вільні медіа". Собственниками (по 9% акций) нового медиахолдинга (статутный капитал – 10 000 грн) являются близкие к Порошенко народные депутаты, медиаменеджеры, журналисты и общественные деятели.

История. В 1995 году в Черновцах была основана телерадиокомпания НБМ. Основными направлениями деятельности компании в то время был региональный телеканал НБМ и западноукраинская радиосеть Нико FM. Впоследствии компания получила лицензии на вещание в 12 областях и вышла на спутник. С августа 2002 года канал начал транслироваться и в Киеве.

В феврале 2001 года в общеукраинском эфире появилась телерадиокомпания Экспресс-информ, основанная в 1993 в Киеве как студия экономических новостей.

В 2003 году телерадиокомпании НБМ и Экспресс-информ создали 5 канал.

Идея и концепция 5 канала принадлежит журналистам Андрею Шевченко, Роману Скрыпину и Евгению Глибовицкому, которые из-за цензуры покинули телеканалы Новый канал, СТБ и 1+1 соответственно. Со времени своего основания 5 канал позиционировал себя как "канал честных новостей". В том же 2003 году журналисты, руководители и владельцы канала подписали соглашение о принципах работы, которые запрещали владельцам вмешиваться в процесс производства новостей, и приняли принципы редакционной политики. Канал создан по стандартам Би-би-си.

Во время президентских выборов 2004 года 5 канал был единственным телевизионным каналом, который предоставлял своё эфирное время, как власти, так и оппозиции. Сотрудники канала жаловались на давление со стороны власти и провластных политиков. 7 октября владелец 5 канала Пётр Порошенко подверг резкой критике и обвинил в "выполнении сценария Банковой" Владимира Сивковича, председателя парламентской комиссии по делу об отравлении Виктора Ющенко. Через неделю по иску Сивковича "О защите чести, достоинства, деловой репутации и возмещении морального ущерба" были заблокированы банковские счета канала, после чего журналисты канала объявили голодовку, и счета были разблокированы.

Во время Оранжевой революции 5 канал перешёл в режим круглосуточного информационного вещания и в прямом эфире транслировал события на Майдане в Киеве и других "горячих" точках столицы Украины. Благодаря этому рейтинг канала достиг рекордных показателей — по аудитории 5 канал занимал третье место в стране, оставив впереди только Интер и 1+1, которые имели большой охват национальной сети телевещания.

В феврале 2005 года было заявлено об изменении формата канала — канал объявил себя "первым информационным" каналом. С 14 марта 2005 года из эфира были убраны развлекательные и музыкальные программы, художественные фильмы и прочее, остались только новости, документальные фильмы, аналитические и публицистические программы, передачи о туризме. В то же время 5 канал оставил руководитель службы новостей Андрей Шевченко, которого на этом посту сменил Роман Скрыпин.

В мае 2006 года с 5 канала ушёл и Роман Скрыпин, заявив об отсутствии развития канала, а также о том, что на канале разрушена схема принятия решений - в частности, назначение нового шеф-редактора новостей состоялось без обсуждения с ним как с шеф-редактором канала.

В начале июня 2010 года суд удовлетворил требования группы телеканалов Интер, аннулировав принятое за полтора года до этого решение Нацсовета о выделении 5 каналу и ТВі частот на вещание. Журналисты этих телеканалов заявили о влиянии на судебное решение руководителя СБУ Валерия Хорошковского, который одновременно являлся владельцем группы Интер.

25 августа 2011 года телевизионный марафон 5 канала "Украинская независимость", который вели Татьяна Даниленко и Павел Кужеев, установил новый мировой рекорд по продолжительности - 52 часа непрерывного эфира. В октябре телемарафон был зарегистрирован в Книге рекордов Гиннеса.

Во время массовых антиправительственных выступлений на Украине 2013-2014 года, канал продолжал поддерживать оппозицию. 18 февраля 2014 года эфирное, аналоговое и цифровое вещание канала было прекращено по всей территории Украины на сутки.

В апреле 2014 года Петр Порошенко, будучи кандидатом в президенты Украины, заявил о том, что он не будет продавать телеканал в отличие от других своих компаний, и отметил, что 5-й канал сыграл большую роль и во время Оранжевой революции, и во время Евромайдана.

С 5 сентября 2016 года телеканал вещает в формате 16:9.

В январе 2019 года произошла перекоммутация 5 канала и Прямого, в результате чего Прямой перешёл на мультиплекс МХ-2, а 5 канал перешёл на мультиплекс МХ-5.

09.11.2021 г.

Праздники сегодня
Сегодня 19 Марта 2024г (Вт):