Запорожская АЭС

Запорожская АЭС
91b2b1886d37f86d4e57ee4a0b1d18ae.jpg
Официальный адрес компании: 71500, Запорожская обл., Энергодар, ОП "ЗАЭС"
Официальный телефон компании: +38 (06139) 3-38-78

Общие сведения. Запорожская АЭС (ЗАЭС) расположена в степной зоне Украины на берегу Каховского водохранилища. Это крупнейшая в Европе и Украине атомная электростанция.

Сегодня ЗАЭС - современное высокотехнологическое предприятие, наибольший поставщик электроэнергии в Украине. Станция генерирует в год 40-42 млрд. кВтч электроэнергии, что составляет пятую часть производства электроэнергии в государстве и половину ее производства на украинских атомных станциях.

По итогам работы в 2000 году Запорожская АЭС признана одной из трех лучших атомных станций мира, которая полностью отвечает требованиям МАГАТЭ.

ЗАЭС вместе с Южно-Украинской АЭС, Хмельницкой АЭС и Ривненской АЭС входит в состав НАЭК "Энергоатом".

СХОЯТ. На ЗАЭС первой среди атомных станций Украины с реакторами типа ВВЭР сооружено сухое хранилище отработанного ядерного топлива (СХОЯТ). Технология запорожского СХОЯТ базируется на сохранении отработанных топливных сборников в вентилируемых бетонных контейнерах, расположенных на площадке в пределах станции.

Проектный объем запорожского СХОЯТ - 380 контейнеров, что, по мнению специалистов, обеспечит хранение отработанных топливных сборок, которые будут изыматься из реакторов в течение всего срока эксплуатации станции.

СХОЯТ Запорожской АЭС - первый ядерный объект, проект которого прошел все стадии рассмотрения, предусмотренные новым ядерным законодательством Украины.

История. Решение о строительстве было принято в 1978 году. В 1981-м началось поэтапное сооружение блоков ЗАЭС. На протяжении 1984-1987 гг. введено в эксплуатацию четыре энергоблока.

В 1989-м начал функционировать пятый энергоблок, в 1995-м - шестой. Он стал первым крупным промышленным и энергетическим объектом, построенным в независимой Украине.

После проведения 13 экспертиз в июле 2001 года ЗАЭС получила лицензию на введение в опытно-промышленную эксплуатацию первых трех контейнеров СХОЯТ. В августе на втором энергоблоке станции начата загрузка отработанных тепловыделяющих сборников в первую многоместную герметичную корзину вентилируемого контейнера хранилища.

Следующий этап - промышленная эксплуатация, условием перехода к которой будет подтверждение соответствия рабочих характеристик СХОЯТ проектным.

14.11.2008

Праздники сегодня
Сегодня 19 Марта 2024г (Вт):