Центрэнерго

Центрэнерго
Официальный адрес компании: 08711, Київська обл., Обухівський район, смт Козин, вул. Рудиківська, 49
Официальный email компании: [email protected]
Официальный телефон компании: +38 (044) 364-02-14

Публичное акционерное общество "Центрэнерго" является одним из крупнейших предприятий электроэнергетической отрасли страны и единственной в Украине государственной энергогенерирующей компанией.

Основными видами деятельности Центрэнерго является производство электрической энергии, поставляемой на оптовый рынок электрической энергии Украины и производство тепловой энергии.

В общем объеме производства электроэнергии Украины доля компании составляет около 8%, в структуре тепловой генерации - около 18%. Играет существенную роль в поддержании и регулирования энергобаланса страны.

В состав Центрэнерго входят три тепловые электростанции: Трипольская ТЭС в Киевской области, г. Украинка, Змиевская ТЭС в Харьковской области, пгт. Комсомольское, Углегорская ТЭС в Донецкой области, г. Светлодарск и обособленное подразделение "Ремэнерго", которое расположено в Черкассах. 

Суммарная установленная мощность производственных активов - 7665 МВт, что составляет около 14% от общей мощности электростанций Украины. На электростанциях компании установлено 23 энергоблока мощностью от 175 до 800 МВт, из которых 18 блоков - угольные, а 5 предназначены для использования газомазутного топлива.

Собственность. Вместе с ОАО "Днепроэнерго", "Донбассэнерго" и "Захидэнерго" ОАО "Центрэнерго" входил в состав Национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины". Контрольный пакет акций компании размером 78,29% передан в уставный фонд НАК "Энергетическая компания Украины".

3 сентября 2014 согласно постановлению Кабинета министров "О ликвидации Национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины" государственный пакет акций Общества, был передан в распоряжение Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. В 2016 году пакет акций, принадлежащий государству и находился в управлении Министерства энергетики и угольной промышленности Украины был передан в управление Фонда государственного имущества. Другие юридические и физические лица владеют 20,38% и 1,33% акций соответственно.

19.05.2021 г.

Праздники сегодня
Сегодня 19 Марта 2024г (Вт):