UA

Артемсоль

Артемсоль
Официальный адрес компании: ул.Чкалова, 1-а, г. Соледар, Донецкая обл, 84545
Официальный телефон компании: +38 (06274) 4-25-00

ГП Артемсоль - крупнейшее украинское государственное предприятие по добыче и реализации поваренной соли (NaCl) на территории Центральной и Восточной Европы. Производственные мощности Артемсоль находятся в Соледаре (Донецкая область). Предприятие экспортирует продукцию в 22 страны.

Общие сведения. Государственное производственное объединение Артемсоль - самое крупное предприятие по добыче и переработке каменной соли в Украине. Включает пять шахт с подземной добычей и полным циклом переработки соли на солефабриках. Добывает и отгружает потребителям более 7 млн тонн соли в год (в ассортименте из 17-ти видов продукции).

В Украине и странах СНГ насчитывается более 50 тыс оптовых покупателей продукции объединения. Различные виды соли, выпускаемой Артемсоль, пользуются спросом также в странах Балтии, Центральной и Западной Европы, Африки и Америки.

На руднике №3 объединения организована подземная лечебница концерна "Здоровье Донбасса", где успешно лечат пациентов с бронхиальной астмой и другими аллергическими заболеваниями.

Согласно подсчетам специалистов, запасов Артемовского соляного месторождения, занимающего площадь 170 кв километров, хватит на сотни лет. За 300 лет промышленной эксплуатации (с учетом применявшегося раннее выварочного способа соледобычи) залежи Артемовского месторождения использованы только на один процент.

Из залегающих в окрестностях Соледара соляных пластов промышленный интерес представляют девять наиболее мощных.

В 2014 году Кабмин передал Артемсоль из сферы управления Министерства аграрной политики и продовольствия Украины в сферу управления Министерства инфраструктуры.

В 2019 году Артемсоль передали в управление Министерства экономики.

История. Берет начало с пуска первой соляной шахты - Брянцевской копи (ныне рудник №1) - в 1881 году. Разрабатываемый и поныне Брянцевский соляной пласт расположен в толще земли на глубине более 200 метров и достигает в высоту 45 метров.

Еще две шахты из ныне работающих введены в строй до 1917 года, четвертая - в 1936-м, пятая - в 1978-м.

За время работы предприятиями объединения добыто более 200 млн тонн соли. Из соляных блоков, поднятых из подземных выработок, можно было бы сложить пирамиду высотой 500 м, что по высоте в 3,5 раза, а по объему в 38 раз больше знаменитой пирамиды Хеопса в Гизе.

В апреле 2022 года, в связи с полномасштабным вторжением России в Украину, Артемсоль остановило свою деятельность.

18.04.2024 г.

Праздники сегодня
Сегодня 25 Апреля 2024г (Чт):