UA

Нафтогаз Украины

Нафтогаз Украины
Официальный адрес компании: ул. Б.Хмельницького, 6, Киев, 01601
Официальный email компании: [email protected]
Официальный телефон компании: +38 (044) 586-33-30 "горячая линия"

Акционерное общество "Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" (НАК Нафтогаз) – является ведущим предприятием топливно-энергетического комплекса, одной из крупнейших компаний Украины.

Компания Нафтогаз Украины является вертикально интегрированной нефтегазовой компанией, которая осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранению нефти и газа, снабжению природным и сжиженным газом потребителей. Свыше 90% нефти и газа в Украине добывается предприятиями компании.

Нафтогаз Украины осуществляет переработку газа, нефти и конденсата на пяти газоперерабатывающих заводах (ГПЗ), входящих в состав компании, вырабатывая на них сжиженный газ, моторные топлива и другие виды нефтепродуктов.

Кроме сугубо коммерческой деятельности, компания выполняет важную социальную роль, обеспечивая население, бюджетные учреждения и коммунальных потребителей природным газом по ценам, которые устанавливаются государством.

В состав НАК Нафтогаз входят компании: АО "Укргаздобыча", АО "Укртрансгаз", ДК "Газ Украины", ПАО "Укрнафта", АО "Укртранснафта", ГАО "Черноморнефтегаз", АО "Укрспецтрансгаз", ДП "Укрнефтегазкомплект", ДП "Газ-тепло", ДП "ВЗП Нефтегаз", ДП "ЛИКВО", ДП "Науканефтегаз".

АО "Укргаздобыча"  основная компания по добыче природного газа и газового конденсата. В составе дочерней компании - 4 предприятия по газодобыче, предприятие по бурению буровых скважин, управление по переработке газа и газового конденсата (2 газоперерабатывающих завода).

АО "Укртрансгаз" – обеспечивает деятельность украинских подземных хранилищ газа, а также осуществляет работы по модернизации и строительству магистральных газопроводов и объектов на них. Компания владеет 12 подземными газохранилищами, расположенными по всей Украине. Их общая вместимость составляет 31 млрд куб. м. Также в состав АО "Укртрансгаз" входят филиалы, предоставляющие услуги по комплексному сервисному обслуживанию, строительству и капитальному ремонту объектов газотранспортной отрасли. До 1 января 2020 года АО "Укртрансгаз" также управляло украинской газотранспортной системой. Однако после завершения анбандлинга эту функцию осуществляет независимый Оператор ГТС Украины.

ДК "Газ Украины" – осуществляет реализацию природного и сжиженного газа на территории Украины населению, коммунально-бытовым предприятиям, бюджетным организациям, а также промышленным потребителям, энергогенерирующим компаниям и другим субъектам предпринимательской деятельности; координирует деятельность предприятий по газоснабжению и газификации, а также организовывает развитие и эксплуатацию распределительных газовых сетей.

ПАО "Укрнафта" крупнейшая нефтедобывающая компания Украины. Доля общества в общей добыче нефти с газовым конденсатом в Украине в 2019 году составила 62,3%, доля в общей добыче газа - 5,7%. По состоянию на 01.01.2020 г. Укрнафта владеет 85 специальным разрешениям на добычу (промышленную разработку месторождений) углеводородов. На балансе предприятия находится 24 буровые установки. В составе общества - 25 производственных и обслуживающих подразделений, в том числе 6 нефтегазодобывающих управлений, 3 газоперерабатывающие завода.

АО "Укртранснафта"  единственный национальный оператор, предоставляющий услуги по транспортировке нефти трубопроводным транспортом на нефтеперерабатывающие предприятия (НПЗ) Украины и транзита нефти в страны Восточной и Центральной Европы. В составе предприятия два филиала - Приднепровские магистральные нефтепроводы и Магистральные нефтепроводы "Дружба", а также нефтепровод "Одесса - Броды" и морской нефтяной терминал "Южный".

ГАО "Черноморнефтегаз" – до оккупации Крыма в 2014 году Нафтогаз владел буровыми установками, флотом и другим имуществом украинской государственной компании Черноморнефтегаз. В результате оккупации, Нафтогаз потерял контроль над данным предприятием. Позже Черноморнефтегаз было воссоздано на подконтрольной территории Украины.

АО "Укрспецтрансгаз" – предоставляет услуги по перевозке сжиженного газа в специальных газовых цистернах от заводов-производителей к потребителям в пределах Украины и за границу.

ДП "Укрнефтегазкомплект" – осуществляет поставку оборудования, комплектующих и затратных материалов с дальнейшим сервисным обслуживанием предприятий НАК Нафтогаз Украины.

ДП "Газ-тепло" – организует эксплуатацию, управление и развитие энергогенерирующих предприятий, которые обеспечивают производство электрической и тепловой энергии и теплоснабжение потребителей.

ДП "ВЗП Нефтегаз" – осуществляет торговлю сжиженным нефтяным газом.

ДП "ЛИКВО" (военизированная аварийно-спасательная (газоспасательная) служба) – осуществляет разработку и внедрение комплекса инженерных мероприятий по предотвращению возникновения, а также аварийные работы по ликвидации газонефтеводопроявлений и открытых фонтанов.

ДП "Науканефтегаз" – осуществляет научное обеспечение отрасли. В состав предприятия на правах филиалов входят институты УкрНИИгаз, НИПИАСУтрансгаз, Информационно-аналитический центр геолого-геофизических исследований в нефтегазовой отрасли и Метрологический центр.

01.12.2023 г.

Праздники сегодня
Сегодня 19 Марта 2024г (Вт):