UA

Час Земли

Час Земли
Источник фото: depositphotos.com
Даты проведения: 30 Марта (Последняя суббота марта. В 2024 году - 30 марта)

Час Земли - (англ. Earth Hour) - международная экологическая акция, организованная Всемирным фондом дикой природы (World Wide Fund for Nature, WWF), которая проводится ежегодно в одну из последних суббот марта, и призывает людей, организации и коммерческие учреждения выключить необязательный свет и электрические устройства на один час, с 8.30 до 9.30 вечера, как символ их приверженности к сохранению планеты. Акция направлена на то, чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам планеты. Каждый житель земли может сделать свой, пусть небольшой, посильный вклад в дело защиты окружающей среды – достаточно выключить все электрические приборы на один час и провести один час без электричества.

Час Земли История. Час Земли является ежегодной международной акцией, которая привлекает внимание к последствиям изменения климата. Впервые мероприятие было организовано Всемирным фондом природы Австралии и изданием The Sydney Morning Herald в 2007 году, и получило мировую поддержку в 2008 году. Украина присоединилась к мероприятию в 2009 году.

Всемирный фонд дикой природы, который организует ежегодное мероприятие Час Земли, стремится остановить деградацию естественной среды Земли. Фонд также нацелен на построение будущего, в котором люди живут в гармонии с природой. Организация функционирует через сеть более чем 90 офисов в более чем 40 странах по всему миру. Его первый офис был основан в городе Морж, Швейцария, 11 сентября 1961 года.

Как это былоЧас Земли стартовал в Сиднее, Австралия, в 2007 году. В этом событии участвовали 2,2 миллиона домов и предприятий, они выключили свои огни в течение одного часа, чтобы продемонстрировать свою позицию в отношении изменения климата. Спустя год Час Земли стала глобальным движением с более чем 100 миллионами людей в 35 странах, участвовавших в 2008 году в экологической акции. Достопримечательности, такие как, мост Харбор-Бридж в Сиднее, Си-Эн Тауэр в Торонто, мост Золотые Ворота в Сан-Франциско, и Колизей Рима, все стояли в темноте в Час Земли. В марте 2009 года акция Час Земли стала самой массовой в истории человечества - по оценкам WWF, к ней присоединилось более миллиарда жителей планеты. Час Земли 2011 года объединил уже около 2 млрд. участников в 135 странах мира. С тех пор действие все более набирает обороты, и в нем участвует все больше людей, городов и стран.

Что делают люди? Миллионы людей выключают свет на Час Земли в 8:30 вечера (20:30) в их местное время в последнюю субботу марта. Здания и достопримечательности от Европы до Азии, в Северной и Южной Америке стоят в темноте в течение часа.

Час Земли из космосаВ акции принимают участие не только простые граждане, общественные и политические лидеры, но и крупнейшие коммерческие предприятия, символично жертвующие ради спасения планеты своей прибылью. Речь идет о предоставлении людям голоса о будущем планеты и о том, что нужно работать вместе, чтобы создать устойчивое будущее для планеты Земля.

В Украине к кампании присоединились более 50 городов и поселков, в том числе Киев, Одесса, Львов, Харьков, Полтава и другие. В современном обществе очень важно каждому задуматься над тем, что он может сделать для сохранения окружающей среды, бережно использовать природные ресурсы, так как проблема загрязнения становится все более сложной во всем мире. Что мы можем посильно сделать для преодоления проблемы изменения климата и достижения гармонии с природой. Это даст возможность каждому жителю внести свой вклад в улучшение общей экологической ситуации Украины.

Час Земли: польза или глупость. Скептики считают акцию бесполезной, так как она не экономит электричество. Но WWF отмечает, что целью мероприятия не является сбережение электричества. Час Земли имеет символическое значение и не может заметно улучшить экологическую ситуацию на Земле, но этот праздник, по мнению организаторов, поможет понять жителям нашей планеты, что экономия электроэнергии, в конечном счете, позволит снизить вредные выбросы в атмосферу, и даст возможность каждому неравнодушному человеку внести свой вклад в сохранении здоровья нашей планеты.

На сегодняшний день Час Земли является самой массовой общественной акцией в истории человечества. 

Фото: iStock/Global Images Ukraine

Праздники сегодня
Сегодня 28 Марта 2024г (Чт):
lock Все эксклюзивные материалы в открытом доступе