UA

День археолога

День археолога
Источник фото: iStock/Global Images Ukraine

День археолога - профессиональный праздник археологов Украины. Отмечается ежегодно 15 августа. До 2008 года праздник в Украине был неофициальным.

Праздник установлен в Украине указом президента от 6 августа 2008 года учитывая весомый вклад украинских ученых-археологов в развитие отечественной археологии, исследование, сохранение, популяризацию археологического наследия Украины и в поддержку инициативы общественности.

История праздника. Археология в современном мире является очень важной наукой, которая позволяет нам приоткрыть завесу тайн древних цивилизаций, позволяет изучить культуру и быт различных эпох, а также знакомит с останками древних животных и растений.

Выбранная дата праздника не связана с каким-либо конкретным событием или открытием, и версий того, откуда она появилась, существует довольно много.

На территории СССР традиция этого праздника (как неофициального) восходит к Трипольской экспедиции 1940-1950-х годов, которую возглавляла выдающийся археолог Татьяна Сергеевна Пассек (день рождения - 15 августа).

Впервые День археолога на территории СССР праздновали в 1947 году археологи Волго-Донской археологической экспедиции под руководством Бориса Михлина. С тех пор этот праздник отмечали все археологические экспедиции, которые находились на исследованиях "в поле". В этот день новичков посвящают в археологи по всем правилам давних мистерий.

День археолога   Профессия археолог. Археолог (греч. archaios - древний и logos - учение) - это историк, изучающий быт и культуру древних людей по сохранившимся останкам их жизнедеятельности. Людьми, которые служат археологии, движет тяга к древности и непознанным фактам из истории человеческой цивилизации, а также авантюризму и приключениям. При этом археология не ограничивается лишь сушей, а охватывает также и подводный мир, где также постоянно ведутся научные работы.

Профессия археолога была популярна ещё в Древнем Риме и Греции. Уже тогда люди знали о каменном, бронзовом и железном веках, проводили раскопки и находили древние архитектурные памятники. В эпоху Возрождения проводились многочисленные раскопки, основной целью которых было добывание античных скульптур. Археология как наука сформировалась только в начале ХХ века и сегодня представляет собой разделы, изучающие различные области культур и эпох.

В основные задачи работы археолога входит проведение раскопок для поиска источников исследования. Археологию зачастую сравнивают с работой детектива. Это творческая профессия, так как приходится использовать воображение и абстрактное мышление, чтобы воссоздать первозданную картину мира прошлого. Ученые-археологи работают как бы с отдельными элементами мозаики, которую нужно собрать воедино, чтобы разрешить загадку. Иногда на полное раскрытие тайны какой-либо древней культуры или археологического памятника уходят годы. 

Фото: iStock/Global Images Ukraine

Праздник в других календарях
Праздники сегодня
Сегодня 28 Марта 2024г (Чт):
lock Все эксклюзивные материалы в открытом доступе