UA

Международный день социального педагога

Международный день социального педагога
Источник фото: iStock/Global Images Ukraine
Даты проведения: 2 Октября (2 октября)

День социального педагога - ежегодно отмечается второго октября во всем мире.

История праздника. Международный день социального педагога стал отмечаться совсем недавно. В 2009 году в Копенгагене состоялась XVII Международная конференция социальных педагогов. В конференции приняли участие сорок четыре страны. Именно на XVII Международной конференции социальных педагогов было принято решение создать такой праздник - международный праздник всех социальных педагогов.

Социальная педагогика - это самостоятельный раздел педагогики, со своими методами социальной воспитательной и образовательной деятельности.

Социальный педагог - специалист в области педагогики и психологии, занимающийся организацией профилактической, социально значимой деятельности детей и взрослых. Речь идет о социальном развитии и воспитании человека, о его ориентации на социальные ценности, нормы и правила общества, в котором ему предстоит жить и реализовывать себя как личность. Это теория и практика обучения и воспитания отдельной личности или группы людей, иногда объединенных социальной бедой и нуждающихся в реабилитации.Социальные педагоги работают в школах, интернатах, детских домах, приютах и учреждениях работающих с несовершеннолетними, центрах реабилитации и социальных службах.День социального педагога в Украине

Социальные педагоги сталкиваются с широким кругом проблем. С одной стороны, социальный педагог выполняет функцию психолога, работающего с трудными подростками, детьми из неблагополучных семей, детьми с душевными и физическими травмами. С другой стороны следит за соблюдением прав ребенка, как в семье, так и вне семьи (в школах, детских садах и других учреждениях). Решает проблемные ситуации, когда права несовершеннолетних каким-либо образом нарушаются.

Не менее важная роль социального педагога и в работе с вынужденными переселенцами и их семьями. Работа социального педагога предусматривает помощь переселенцам в приобретении навыков поведения в новой социальной среде с целью улучшения качества жизни переселенцев.

День социального педагога в Украине. Социальная педагогика в Украине это - довольно молодая специальность, которая сейчас находится на этапе развития. Как специальность и учебная дисциплина она была введена в университетские круги в 90-х годах XX в.

В этот день проводятся тематические мероприятия. Это профессиональные конференции, семинары, форумы, лекции. В ходе мероприятий обсуждаются вопросы в сфере социальной педагогики и пути их решения:

- здоровый образ жизни;

- проблемы воспитания молодёжи;

- повышение роли семьи;

- социальные конфликты;

- информатизация общества. 

Фото: iStock/Global Images Ukraine

Праздники сегодня
Сегодня 29 Марта 2024г (Пт):
lock Все эксклюзивные материалы в открытом доступе