UA

День пасечника

День пасечника
Источник фото: depositphotos.com
Даты проведения: 19 Августа (19 августа)

День пасечника - профессиональный праздник пчеловодов Украины. Отмечается каждый год 19 августа.

История праздника. Этот профессиональный праздник учрежден в 1997 году указом президента Леонида Кучмы в поддержку инициативы Министерства агропромышленного комплекса Украины и Союза пасечников Украины. День пасечника отмечается ежегодно 19 августа.

В Украине, в Киеве, существует Институт пчеловодства им.П.И.Прокоповича, основанный в 1989 году. В нем работают отделы апитерапии (разработки медпрепаратов для пчел), экономики, стандартизации, селекции.

Институт назван именем Петра Прокоповича (родился 10 июля 1775 года в селе Митченки Конотопского уезда (в настоящее время - Бахмачский район Черниговской области), который изобрел разборной рамочный улей. Всемирно известное изобретение украинца позволило откачивать мед из улья нового типа, не разрушая соты и не убивая пчел, как это приходилось делать ранее.

Также существует Союз пасечников Украины. По состоянию на 2001 год эта организация насчитывала 500 тыс. членов, которые располагали 2,8 млн. пчелиных семей (из них 2,4 млн. - в частном секторе). До 1995 года было 5 млн. семей, и планировалось, что в 2010 году в Украине пчеловоды будут держать уже 6 млн. семей.

В мире насчитывается 48 типов пчелиных семей, из них десятая часть - в Украине. Мировое производство меда составляет 400 тыс. тонн. Каждая седьмая тонна произведена в Украине. В то же время, в Канаде человек, владеющий пасекой из 200-300 пчелиных семей, - еще любитель, и только 1000 семей - это уже пасечник. В Украине владельцы 20-30 семей уже считаются пасечниками.

Пожалуй, самый известный в Украине пасечник - третий президент Виктор Ющенко. Также большим поклонником этого дела был экс-мэр Киева, бывший народный депутат Украины Александр Омельченко.

Праздник в других календарях
Праздники сегодня
Сегодня 29 Марта 2024г (Пт):
lock Все эксклюзивные материалы в открытом доступе