UA

Всемирный день почты

Всемирный день почты
Источник фото: LIGA.net

Всемирный день почты - один из ежегодных международных праздников, который установлен Всемирным почтовым союзом (ВПС) в 1969 году. Отмечается в рамках Недели письма 9 октября. Всемирный день почты включен в перечень Международных дней Организации Объединённых Наций (ООН).

История праздника. Был учрежден в 1969 году Всемирным почтовым союзом (ВПС). Отмечается в рамках Недели письма 9 октября. Праздник входит также в систему всемирных и международных дней ООН и призван способствовать популяризации и развитию почтового обслуживания в мире.

Проведение Всемирного дня почты каждый год посвящено какой-либо теме. Так, в 2004 году темой праздника было "Повсеместное распространение почтовых услуг", в 2006-м - "Всемирная почтовая сеть: для всех и в каждом городе".

В 1939 году на Конгрессе Всемирного почтового союза в Буэнос-Айресе было предложено ежегодно праздновать 9 октября как День ВПС, поскольку в этот день в 1874 году был основан Союз. Однако тогда это решение не вступило в силу.

Аналогичное решение было принято на Конгрессе ВПС в Токио в 1969-м. Как международный праздник День ВПС был впервые отмечен в 1970 году. На Конгрессе Союза в Гамбурге в 1984 году название "День ВПС" было изменено на "Всемирный день почты".

В Украине национальным оператором почтовой связи выступает Украинское государственное предприятие почтовой связи Укрпочта. Предоставляет потребителям свыше 50 видов услуг. В состав предприятия входит свыше 15 тыс. отделений почтовой связи (из них более 11 тыс. - в сельской местности). Осуществляет прямой почтовый обмен с 72 странами мира. Число сотрудников - около 110 тыс. человек. Входит в сферу управления Министерства инфраструктуры Украины.

Праздники сегодня
Сегодня 28 Марта 2024г (Чт):
lock Все эксклюзивные материалы в открытом доступе