UA

День работников нефтяной и газовой промышленности

День работников нефтяной и газовой промышленности
Фото: depositphotos.com
Даты проведения: 8 Сентября (Второе воскресенье сентября. В 2024 году - 8 сентября)

День работников нефтяной и газовой промышленности - профессиональный праздник работников нефтяной и газовой промышленности, который отмечается во второе воскресенье сентября.

История праздника. Этот профессиональный праздник учрежден в 1993 году указом президента Леонида Кравчука в поддержку инициативы работников нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности. Отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября.

Украинская история добычи и использования нефти и природного газа берет начало в XVIII ст. Именно тогда началась промышленная добыча нефти, а уже в 1909 году в Прикарпатье добывалось 2 млн тонн нефти. Газовая промышленность берет свое начало с ввода в эксплуатацию Дашавского газового месторождения и строительства первого газопровода Дашава - Стрий в 1924 году. Сегодня Украина относится к странам с дефицитом собственных природных углеводородных ресурсов, удовлетворяя потребность в газе за счет собственной добычи на 23-25%, в нефти - на 12-15%.

Крупнейшее предприятие на нефтегазовом рынке - Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины (разведка месторождений, эксплуатационное бурение, транспортировка и хранение нефти и газа, поставки потребителям). Входящие в ее структуру предприятия добывают более 97% нефти и газа в Украине.

Праздник в других календарях
Праздники сегодня
Сегодня 19 Апреля 2024г (Пт):
lock Все эксклюзивные материалы в открытом доступе