UA

День работников радио, телевидения и связи

День работников радио, телевидения и связи
Иллюстративное фото: depositphotos.com

День работников радио, телевидения и связи - профессиональный праздник, который отмечается в Украине каждый год, 16 ноября.

История. Этот профессиональный праздник учрежден в ноябре 1994 года указом президента Леонида Кучмы в поддержку инициативы работников радио, телевидения и отраслей связи Украины.

На сегодня часть негосударственного сектора телевидения и радиовещания в телерадиоинформационном просторе Украины превышает 96%. В стране работают сотни частных и муниципальных телерадиокомпаний.

В числе самых крупных частных ТРК страны в секторе телевидения пребывают каналы Интер, 1+1, Новый, ICTV, Украина, СТБ.

Самой крупной государственной телекомпанией страны является Национальная телекомпания Украины (канал Первый национальный).

В системе Госкомитета телевидения и радиовещания Украины функционируют 24 областных государственных телерадиокомпании, государственная ТРК "Крым", а также региональные ТРК в Киеве и Севастополе.

К сфере госуправления также принадлежат Украинская студия телевизионных фильмов Укртелефильм, Государственная ТРК Культура, Государственная ТРК Всемирная служба Украинское телевидение и радиовещание, Государственная городская ТРК Сиверская (в Новгороде-Сиверском Черниговской области) и Криворожское городское гособъединение телевидения и радиовещания.

Праздник в других календарях
lock Все эксклюзивные материалы в открытом доступе