UA

Международный день борьбы за отмену рабства

Международный день борьбы за отмену рабства
Источник фото: depositphotos.com
Даты проведения: 2 Декабря (2 Декабря)

Международный день борьбы за отмену рабства - отмечается 2 декабря. В этот день в 1949 году Генеральная Ассамблея ООН приняла "Конвенцию о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами".

История. Международный день борьбы за отмену рабства связан с датой принятия Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами от 2 декабря 1949 года.

Генеральная Ассамблея в своей резолюции от 18 декабря 2002 года постановила провозгласить 2004 год Международным годом чествования борьбы с рабством и его отмены. А 28 ноября 2006-го года Ассамблея постановила считать день 25 марта Международным днем празднования 200-летия отмены трансатлантической работорговли.

Указом президента Леонида Кучмы от 2002 года "О мерах по дальнейшему укреплению правопорядка, охране прав и свобод граждан" определено, борьба против торговли людьми (в том числе международной) является одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов Украины.

Противодействие торговле людьми на национальном уровне - комплексная проблема, к решению которой привлечены сотрудники ряда министерств и ведомств. С момента создания в уголовном розыске МВД Украины и в областных управлениях внутренних дел специализированных подразделений по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, главная роль в противодействии этому виду преступной деятельности отводится именно этим структурам.

Кроме того, с целью эффективного предупреждения торговли людьми и противодействия ей в Украине действует ряд международных организаций и сеть гражданских объединений.

Праздники сегодня
Сегодня 19 Апреля 2024г (Пт):
lock Все эксклюзивные материалы в открытом доступе