UA

Всемирный день борьбы против рака

Всемирный день борьбы против рака
Источник фото: depositphotos.com

Всемирный день борьбы против рака - памятная дата, отмечаемая ежегодно 4 февраля. Провозглашена Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями (Международный союз против рака). Цель этого международного дня - повышение осведомленности о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.

История. Рак - это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части организма и распространяться в другие органы (этот процесс называется метастазом).

До 40% случаев заболевания раком можно предотвратить, избегая контакта с такими известными канцерогенами, как табачный дым. Также основными факторами риска развития рака являются употребление алкоголя, нездоровое питание и отсутствие физической активности, избыточная масса тела.

Онкологические заболевания являются одной из основных причин заболеваемости и смертности во всем мире - в 2012 году произошло около 14 млн новых случаев заболевания и 8,2 млн случаев смерти, связанных с раком.

В 2012 году у мужчин чаще всего диагностировался рак легких, простаты, прямой кишки, желудка и печени. У женщин чаще всего диагностировался рак молочной железы, прямой кишки, легких, шейки матки и желудка.

Более 60% новых случаев заболевания раком зарегистрированы в странах Африки, Азии и Центральной и Южной Америки. В этих регионах происходит 70% всех случаев смерти от рака.

Ожидается, что за ближайшие 20 лет число новых случаев заболевания возрастет примерно на 70%. По прогнозам, число случаев заболевания от рака будет продолжать расти от 14 млн в 2012 году до 22 млн в следующие десятилетия.

Приведены данные ВОЗ по состоянию на февраль 2015 года

Праздники сегодня
Сегодня 20 Апреля 2024г (Сб):
lock Все эксклюзивные материалы в открытом доступе