UA

Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких

Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких
Источник фото: depositphotos.com

Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) - день, отмечаемый ежегодно каждую третью среду ноября и преследующий своей целью информирование о хронической обструктивной болезни легких с целью сокращения количества смертей от нее, обмена знаниями, обсуждения способов борьбы с данной болезнью и привлечения внимания к проблеме принимающих решения людей, медицинских работников и населения. Важными в этот день также являются акции, проводимые для борьбы с курением.

История. Этот день учрежден Глобальной инициативой по борьбе против хронической обструктивной болезни легких.

Хроническая обструктивная болезнь легких - это болезнь легких, для которой характерно устойчивое нарушение движения воздушного потока из легких. Это недостаточно диагностируемая, угрожающая жизни болезнь легких, препятствующая нормальному дыханию и не излечиваемая полностью. Наиболее известные термины "хронический бронхит" и "эмфизема" более не используются; в настоящее время они включены в диагноз ХОБЛ.

По оценкам ВОЗ 2007 года, в настоящее время от этой болезни страдает 210 млн. человек. По прогнозам ВОЗ, к 2030 г. ХОБЛ станет третьей по значимости причиной смерти во всем мире. Основными факторами риска развития ХОБЛ являются курение табака, загрязнение воздуха внутри помещений и на улице, а также воздействие пыли и химических веществ на рабочих местах.

По оценке директора ГУ Национального института фтизиатрии и пульмонологии имени Ф.Г.Яновского Юрия Фещенко, в Украине ХОБЛ страдает почти 3% взрослого населения.

В этот день во всем мире специалисты здравоохранения и группы пациентов проводят различные мероприятия, в том числе по повышению осведомленности о ХОБЛ и улучшению помощи пациентам.

lock Все эксклюзивные материалы в открытом доступе