День компьютерщика

День компьютерщика - 14 февраля компьютерщики всего мира отмечают профессиональный праздник. Именно в этот день в 1946 году был запущен первый реально работающий электронный компьютер ENIAC.
История. Были и более ранние компьютеры, но они были прототипами и экспериментальным вариантами. Но ENIAC был первым реально работающим на практических задачах компьютером. Между прочим, именно от ENIACа современные компьютеры унаследовали двоичную систему исчисления.
ENIAC был разработан для решения одной из серьезных и нужных задач того времени: для обсчета баллистических таблиц армии. В армии были отделы, занимающиеся обсчетом баллистических таблиц для нужд артиллерии и авиации. Работали в этих отделах люди на должности "армейский калькулятор". Но мощности и производительности этих "вычислительных ресурсов" армии не хватало. Именно поэтому кибернетики в начале 1943 года приступили к разработке концепции нового вычислительного устройства - компьютера ENIAC.
Дата обновления: 17 Декабря 2025
-
Что известно об "Орешнике": характеристики баллистической ракеты
Технологии 15990
-
Ночь без сна из-за воздушных тревог: что делать, чтобы вернуть ясность и силы
Жизнь 12926
-
Bloomberg: Крупнейший покупатель венесуэльской нефти начал рассматривать более дорогую альтернативу
Бизнес 8977
-
США заявили, что будут продавать венесуэльскую нефть "бессрочно"
Бизнес 6861
-
Кабмин принял проект Трудового кодекса: семь основных изменений
Финансы 5860



























