UA

День туризма

День туризма
Источник фото: depositphotos.com
Даты проведения: 27 Сентября (27 сентября)

День туризма - профессиональный праздник украинских работников туристических агентств, туроператоров, всех тех, кто работает в сфере туризма и любителей путешествий, который отмечается в Украине ежегодно 27 сентября.

История праздника. День туризма учрежден в 1998 году указом президента Леонида Кучмы, в поддержку инициативы Государственного комитета Украины по туризму (впоследствии - Государственное агентство Украины по туризму и курортам, ликвидировано в 2015 году).

Начиная с 2000 года, наблюдается ежегодное увеличение количества туристов - граждан Украины, выезжающих за границу, а также количество иностранцев, посещающих Украину. 

За минувшие годы украинские туристы облюбовали пляжные курорты Египта, Турции, Туниса, ОАЭ, Греции, Испании, Таиланда и экзотических мест. Излюбленные страны для экскурсий - Чехия, Венгрия, Франция, Италия и др. В свою очередь, Украина может предложить иностранным туристам посетить памятники истории и архитектуры в Киеве, в т.ч. святыню - Киево-Печерскую Лавру, заповедник "София Киевская". А также Львов, Каменец-Подольский, Мукачево, Ужгород с их знаменитыми замками. Кроме того, есть возможность ознакомиться с богатством Карпат, покорить горные вершины и насладиться красотой озер. Отмена визовых требований для граждан ЕС и США в 2005 году дало дополнительный стимул потенциальным туристам из этих стран посетить Украину.

В целом, в Украине насчитывается около 1,5 тыс. туристических и экскурсионных маршрутов. Традиционно 80% иностранных туристов приходилось на четыре региона: Киев (57%), АР Крым (12%), Севастополь (9%), Одесская область (4%).

Рекреационные ресурсы Украины включают побережья Черного и Азовского морей, Крымские и Карпатские горы, ряд больших рек с живописными долинами, водные курорты в Моршине и Трускавце и пр.

Большинство туристических фирм ориентированы на зарубежный туризм, т.е. организацию отдыха для украинцев на курортах Средиземноморья летом и европейских горнолыжных курортах зимой. Такой бизнес не требует значительных инвестиций и обеспечивает стабильные доходы. Вместе с тем, внутренний туризм требует значительных капиталовложений и не гарантирует быстрой прибыли.

По данным Государственной службы туризма и курортов Украины, туристические услуги в Украине предоставляют 1 733 туроператора и 2147 турагентств, а это - более 22000 сотрудников. На компании Киева припадает 71% выездных туристов.

Праздник в других календарях
Праздники сегодня
Сегодня 20 Апреля 2024г (Сб):
lock Все эксклюзивные материалы в открытом доступе