Международный день гражданской авиации - праздник, отмечаемый ежегодно, 7 декабря, в день учреждения Международной организации гражданской авиации (ICAO).
История. 6 декабря 1996 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 7 декабря Международным днем гражданской авиации. Организация настоятельно призвала правительства, а также соответствующие национальные, региональные, международные и межправительственные организации предпринять соответствующие шаги для его празднования этого Дня.
Ассамблея Международной организации гражданской авиации (International Civil Aviation Organization, ICAO) - специализированного учреждения ООН - учредила этот День в 1992 году в целях привлечения внимания к успехам международной гражданской авиации и их расширения. Этот День стал отмечаться с 7 декабря 1994 года в связи с 50-й годовщиной подписания Конвенции о международной гражданской авиации, в соответствии с которой и была создана ICAO.
Украина стала членом ICAO в сентябре 1992 года. С 15 декабря 1999-го - член Европейской конференции гражданской авиации.
В Украине существует Государственная авиационная служба (Госавиаслужба), которая является правительственным органом государственного управления, действующим в составе Министерства инфраструктуры Украины.
Среди задач Госавиаслужбы:
- осуществление госконтроля и надзора за безопасностью гражданской авиации;
- сертификация и регистрация объектов и субъектов гражданской авиации, лицензирование их деятельности;
- проведение расследования инцидентов с гражданскими воздушными судами, которые произошли на территории Украины и за ее пределами;
- регулирование использования воздушного простора и организация воздушного движения;
- организация воздушных перевозок и т.д.
Франция и Польша подписали новое соглашение: есть оборонные обязательства Новости 18:00
Зеленский анонсировал встречу с главами стран "коалиции желающих" Новости 17:45
YouTube заблокировал канал Арестовича и других подсанкционных лиц Новости 17:26
Топ-дипломат ЕС ответила, сможет ли Спецтрибунал судить Путина и Ко, пока те у власти Новости 17:00