UA

День бухгалтера и аудитора

День бухгалтера и аудитора
Фото: depositphotos.com

День бухгалтера и аудитора –  профессиональный праздник, ежегодно отмечаемый специалистами в области бухгалтерского учета (бухгалтерами) и аудиторы. Отмечается ежегодно 16 июля – в день принятия закона Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" (1999 год).

История праздника. Этот профессиональный праздник начат в 2004 году указом президента Леонида Кучмы в знак значительного вклада работников бухгалтерских служб в развитие финансово-хозяйственной деятельности предприятий, учреждений и организаций, роста национальной экономики. До 2004 года праздник отмечался по инициативе Федерации аудиторов и бухгалтеров Украины неофициально. 20 апреля 2018 года праздник был переименован указом президента Украины Петра Порошенко в День бухгалтера и аудитора.

Сложившийся стереотип о бухгалтере в очках, который ловко управляется на счетах, безвозвратно исчез. На его место пришел грамотный и квалифицированный сотрудник, от работы которого зависит принятие управленческих решений в компании. Экономически грамотный человек должен быть хорошо подкован в современном законодательстве и хорошо владеть компьютером.

История международного праздника День бухгалтера обязана трудам великого деятеля Луки Пачиоли, который в 15 веке опубликовал книгу "Все об арифметике". В ней он впервые затронул принципы использования журнала-ордера и регистра бухгалтерского учета. Его знаменитое утверждение цитируется по сей день: "бухгалтер может спокойно спать только когда сведен дебет с кредитом". Также в книге были освещены множество бухгалтерских терминов, которые впоследствии были использованы в процессе дальнейших разработок в этой области. Именно поэтому Пачиоли заслуженно называют родоначальником бухгалтерии, несмотря на то, что он не являлся ее разработчиком.

Престижность профессии бухгалтера с каждым годом увеличивается, ведь именно от бухгалтера зависит максимальная эффективность расходования ресурсов предприятия. Важность профессии ознаменовалась утверждением праздника на государственном уровне. Ежегодно 16 июля в Украине отмечают день бухгалтера. Дата выбиралась неслучайно, ведь именно в этот летний день 1999 года правительством был принят закон Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине".

В 2004 году Верховной Радой Украины с целью поднятия престижа профессии было принято решение утвердить День бухгалтера, как официальный праздник на государственном уровне. Ведь их вклад в развитие предприятия был по достоинству оценен. Правительство оценило взаимосвязь между эффективным функционированием форм субъектов хозяйствования и соответствующего роста национальной экономики. До 2004 года праздник День бухгалтера существовал неофициально (по инициативе Федерации аудиторов и бухгалтеров Украины).

Бухгалтеры предоставляют правдивую информацию о финансовом состоянии организации, на основании которой разрабатываются краткосрочные планы и долгосрочные стратегии. Для упрощения их производственной области разрабатываются автоматизированные комплексы, тестируется их совместимость с существующими программами, регулярно выходят патчи и обновления.

Бухгалтер всегда владеет достоверной информацией о финансовом состоянии компании, и готов по первому требованию ее предоставить. Довольно часто бухгалтер - это правая рука директора, от уровня его компетенции и правильности советов зависит эффективное функционирование предприятия. Без финансовых отчетов не обходятся инвесторы, акционеры, кредиторы, клиенты и средства массовой информации. С помощью этой аналитической информации принимаются экономические решения и анализируется деятельность того или иного предприятия.

В настоящее время профессия бухгалтера является одной из самых массовых. И это неудивительно, ведь такой специалист необходим на каждом предприятии, учреждении, организации. Сотни вузов выпускают тысячи квалифицированных молодых специалистов, которые готовы самоотверженно трудиться на благо государства. На сегодняшний день в Украине функционируют национальные стандарты бухгалтерского учета, которые разработаны на основе международных. Этому способствует расширение экономических связей со многими государствами и привлечение инвесторов.

В свой профессиональный праздник украинские специалисты принимают поздравления, получают награды, грамоты и премии от благодарного коллектива. В крупных городах проходят семинары и конференции на экономическую тематику, с помощью которых повышается квалификация бухгалтеров.

Важность бухгалтера трудно переоценить, ведь без ее существования наша жизнь бы мало отличалась от первобытного общества. Остается только пожелать профессиональных успехов и быстрого решения возникающих производственных задач в их нелегком, но таком важном деле.

Поздравляем с днем бухгалтера!

Праздник в других календарях
Праздники сегодня
Сегодня 19 Марта 2024г (Вт):
lock Все эксклюзивные материалы в открытом доступе