UA

День работников ЖКХ и бытового обслуживания населения

День работников ЖКХ и бытового обслуживания населения
Фото: iStock/Global Images Ukraine
Даты проведения: 17 Марта (Третье воскресенье марта. В 2024 году - 17 марта)

День работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения – профессиональный праздник работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения Украины. Отмечается ежегодно в третье воскресенье марта.

История. Это профессиональный праздник людей, чья работа связана с различной сферой обслуживания, в том числе и работников ЖКХ. День работников бытового обслуживания в Украине отмечают ежегодно в третье воскресенье марта.

Этот праздник отмечался в Советском Союзе с 1966 года в четвертое воскресенье июля как День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. По Указу Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года №3018-Х "О праздничных и памятных днях", в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года №9724-XI "О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях" он был перенесен на третье воскресенье марта.

День коммунального работника в Украине. Этот профессиональный праздник в Украине учрежден в 1994 году указом президента как День работников ЖКХ Украины. Год спустя переименован в День работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения. Отмечается ежегодно в третье воскресенье марта. 

Праздник в других календарях
lock Все эксклюзивные материалы в открытом доступе