UA

День знаний

День знаний
Фото: LIGA.net

День знаний – советский государственный праздник, провозглашенный 1 сентября 1984 года Верховным Советом СССР. В Украине и некоторых других странах, в частности, в странах СНГ. В настоящее время отмечается и совпадает с началом учебного года. Первоклассники в этот день отмечают Праздник Первого звонка.

История праздника. 1 сентября в Украине по традиции отмечается День знаний. Этот праздник отмечался как государственный в СССР с 1984 г.

В первый осенний день по всей стране в учебных заведениях раздаются первые звонки, извещая о начале нового учебного года. Согласно закону об общем среднем образовании, принятом в мае 1999 года, в День знаний - 1 сентября начинается учебный год в общеобразовательных учебных заведениях независимо от подчинения, типов и форм собственности.

По законодательству, в Украине действует 11-летняя система обучения и введено обязательное дошкольное образование с пяти лет. 

Кроме того, 1 сентября начинаются занятия и в средних специальных и высших учебных заведениях. В этих заведениях, как правило, проводят торжественное собрание только для первокурсников. Для остальных же 1 сентября начинаются непосредственно занятия.

Праздник в других календарях
Праздники сегодня
Сегодня 24 Апреля 2024г (Ср):
lock Все эксклюзивные материалы в открытом доступе