УДАР

УДАР
Лидер партии: Виталий Кличко

Украинский Демократический Альянс за Реформы (УДАР) - всеукраинская политическая партия. Ранее называлась Европейская столица (2005-2009), Новая страна (2009-2010). После переименования партию возглавил Виталий Кличко.

Лидер партии. Глава УДАРа Виталий Кличко с 2006 года - депутат Киевсовета. В том же году одновременно баллотировался на пост мэра Киева, по итогам выборов занял второе место. На досрочных выборах киевской власти в 2007-м занял третье место, однако снова провел в Киевсовет свой блок и создал и возглавил фракцию Блока Кличко.

Также Виталий Кличко - всемирно известный боксер-тяжеловес, многократный чемпион мира по самым престижным версиям.

25 мая 2014 года Кличко победил на выборах мэра Киева. 

История партии. Европейская столица. Политическая партия Европейская столица была зарегистрирована в марте 2005 года (её лидером являлся украинский предприниматель Лев Парцхаладзе). Партия получила 0,04 % голосов на украинских парламентских выборах 2006 года, а в парламентских выборах 2007 года не участвовала. В 2008 году партия вошла в Блок Виталия Кличко, и Парцхаладзе получил мандат депутата Киевсовета.

Нова страна. 21 февраля 2009 года партия получила новое название — Новая страна, а возглавил её Роман Романюк. 2 декабря 2010 года Парцхаладзе вышел из фракции Блока Кличко.

Блок Виталия Кличко. 10 декабря 2005 года партии ПОРА и Реформы и порядок объединились в блок ПОРА-ПРП для участия в выборах в Киевский городской совет и в парламентских выборах 26 марта 2006 года. Список кандидатов от блока возглавил Виталий Кличко.

На выборах в Киевсовет 2006 года блок получил 14 мест, а сам Виталий Кличко стал депутатом Киевского городского совета. Одновременно Виталий Кличко участвовал в выборах городского головы Киева в апреле 2006 года, набрав 23,7% голосов избирателей. На парламентских выборах 2006 года, однако, Гражданский блок ПОРА-ПРП получил лишь 1,47% голосов и не преодолел избирательный барьер.

На выборах 2008 года в Киевсовет в Блок Виталия Кличко вошли Народный рух Украины, Украинские социал-демократы и партия Европейская столица. Результатом стало 10,61% голосов и 15 депутатских мест. На внеочередных выборах городского головы Киева 2008 года Виталий Кличко получил 17,9% голосов

УДАР. 24 апреля 2010-го на внеочередном съезде партия Новая Страна сменила название на Украинский демократический альянс за реформы (УДАР), устав и руководителя - вместо Романа Романюка во главе политсилы встал известный украинский спортсмен и набирающий обороты политик Виталий Кличко.

Партия принимала участие в местных выборах 2010 года, ее представители прошли в ряд местных советов.

На парламентских выборах 2012 года партия получила 13,96% голосов и 34 места по партийному списку и еще 6 депутатских мест по мажоритарным округам. Позже к фракции присоединилось еще 2 самовыдвиженца.

В ноябре 2013 года партия УДАР совместно с партиями Батькивщина и Свобода вошла в коалицию протеста, выступив в массовых акциях на Евромайдане против отказа украинского правительства подписать соглашение об ассоциации Украины и Европейского союза.

Парламентские выборы-2012. Х съезд партии УДАР Виталия Кличко утвердил избирательные списки кандидатов, который будут участвовать в выборах в Верховную Раду Украины. 90% кандидатов впервые баллотироваться в Верховную Раду. В первую пятерку вошли:

1. Виталий Кличко - украинский боксер, ученый-педагог, философ, политик, общественный деятель, меценат, член общественного совета журнала ЕвроАтлантика, герой Украины.

2. Мария Матиос - украинская писательница, поэт, прозаик, публицист.

3. Валентин Наливайченко - украинский политик, экс-председатель Службы безопасности Украины (март 2009 - март 2010).

4. Продан Оксана - предприниматель, исполнительный директор Центра защиты предпринимателей, г. Черновцы, председатель Всеукраинского объединения предпринимателей малого и среднего бизнеса Фортеця.

5. Ковальчук Виталий - юрист, зампредседателя политической партии УДАР Виталия Кличко, председатель Центрального исполнительно комитета партии, председатель Киевской городской организации партии.

В предвыборный список партии УДАР вошли, в частности: Ирина Геращенко, Виктор Пинзеник, Павел Розенко, Эдуард Гурвиц и др.

Парламентские выборы 2019. Партия мэра Киева Виталия Кличко УДАР на выборах в Раду не будет выдвигать кандидатов по партийному списку.

Идеология партии. УДАР выступает за социальную справедливость и создание европейских условий для всех украинцев. Партия предлагает реформы государственного управления и политические реформы, направленные на разделение бизнеса и власти. Также УДАР выступает за изменение Конституции и избирательного законодательства, демократизацию политических партий и расширение контроля граждан над действиями политиков и государственных институций. Кроме того, партия считает, что назрела реформа местного самоуправления. УДАР намерен создать условия для развития малого и среднего бизнеса, привлечь стратегические иностранные инвестиции, усилить роль инновационной экономики, обновить и модернизировать инфраструктуру в стране. Планируется направить долгосрочные инвестиции в сферы образования, науки и охраны здоровья.

12.06.2019 г.

Праздники сегодня
Сегодня 19 Марта 2024г (Вт):