Шеремет Павел

Журналист

Шеремет Павел
Источник фото: facebook.com/pavel.sheremet
Дата рождения: 28.11.1971
Дата смерти: 20.07.2016

Место рождения, образование. Родился в Минске, Беларусь. Окончив три курса исторического факультета Белорусского госуниверситета, бросил вуз и поступил на факультет международных экономических отношений Белорусского экономического университета (дипломная работа на тему «Офшорный бизнес»).

Карьера. До 1992 г. работал в отделе валютных операций одного из банков, позже – консультантом экономических программ Белорусского телевидения. После прихода на телевидение стал ведущим аналитической программы «Проспект» Белорусского ТВ.

1996 г. – главный редактор Белорусской деловой газеты. В том же году назначен заведующим белорусским бюро Общественного российского телевидения (ОРТ, сейчас – Первый канал) и собственным корреспондентом ОРТ по Беларуси.

Зарекомендовал себя как противник режима президента Беларуси Александра Лукашенко. В июле 1997 г. во время съемки репортажа о ситуации на белорусско-литовской границе был арестован сотрудниками силовых структур Беларуси по обвинению в незаконном пересечении госграницы, в получении денег от иностранных спецслужб и в незаконной журналистской деятельности. Был приговорен к двум годам лишения свободы условно и к одному году испытательного срока. В тюрьме провел три месяца.

После переезда в Россию становится специальным корреспондентом программ Новости и Время на ОРТ (с 1998 года).

С января 1999 г. – шеф-редактор российской и зарубежной корреспондентской сети дирекции информационных программ ОРТ. Был ведущим ежедневной аналитической программы Время.

В 2000 г. уходит с новостных программ и продолжает работать на Первом канале как автор документальных фильмов и спецпроектов в рамках информпрограмм. Окончательно ушел с телеканала в 2008 году.

С 2009 г. - редактор отдела политики и общества в журнале Огонек.

2011 г. – ведущий передачи Приговор на телеканале Рен ТВ.

В 2013-2014 гг. был ведущим программ Прав? Да! на Общественном телевидении России.

Последние пять лет Шеремет жил в Украине, с 2012 года вел блог журналиста в интернет-издании Украинская правда, был ведущим на телевидении и радио.

Погиб 20 июля 2016 года. Автомобиль, в котором находился Шеремет, был взорван в центре Киева. Основная версия мотивов убийства – профессиональная деятельность. Машина принадлежала руководителю Украинской правды Алене Притуле, но ее в машине не было.

Авторские работы. Снял документальные фильмы "Дикая охота" и "Дикая охота - 2", "Осетровая война", "Чеченский дневник", "1991 - Последний год империи", "Последняя высота генерала Лебедя", "Казнь Саддама. Война без победителя", "Егор Гайдар. Окаянные дни" и ряд других. Автор сценария фильма "СПИД: Смерть с открытой датой".

В соавторстве со Светланой Калинкиной написал книгу "Случайный президент", посвященную режиму президента Беларуси Лукашенко. Автор книг "Питерские тайны Владимира Яковлева" и "Саакашвили\Грузия. Погибшие мечты".

Создал независимый общественно-политический новостной сайт Белорусский партизан.

Семья. Сын Николай и дочь Елизавета.

20.07.2016

Праздники сегодня
Сегодня 19 Марта 2024г (Вт):