Головаха Евгений

Замдиректора Института социологии НАН Украины

Головаха Евгений
Источник фото: LIGA.net
Дата рождения: 13.08.1950

Евгений Иванович Головаха - заведующий отделом истории, теории и методологии социологии, заместитель директора Института социологии НАН Украины и главный редактор академического журнала Социология: теория, методы, маркетинг.

Место рождения. Образование. Родился в Киеве в семье украинских советских философов. Окончил факультет психологии Московского университета им. М.В.Ломоносова (1967-1972) и аспирантуру Института философии АН УССР (1973-1976). В 1976 году защитил кандидатскую (тема - "Структура групповой деятельности. Социально-психологический анализ"), а в 1990 - докторскую диссертацию (тема - "Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи").

Доктор философских наук по специальности прикладная социология (1990 год), профессор (2007).

Карьера. С 1972 по 1991 - старший лаборант, аспирант, младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник, заведующий сектором механизмов демократизации общества отдела социального управления Института философии АН Украины.

С 1991 - заведующий сектором социологической конфликтологии, зав. отдела социальной психологии, заместитель директора по научной работе, с 1996 - главный научный сотрудник отдела социально-политических процессов Института социологии НАНУ.

В 1977-1979 гг. - старший преподаватель, Киевского института театрального искусства.

С января 1988 года - заместитель директора института по науке. Главный редактор журнала Социология: теория, методы, маркетинг.

С 2002 - заведующий отделом социально-политических процессов Института социологии НАНУ.

В разные годы являлся членом комитета политической социализации и политического обучения Международной ассоциации политических наук, Европейской ассоциации экспериментальной социальной психологи, Американской ассоциации исследований личности и социальной психологии.

В течение ряда лет являлся членом общественного совета экспертов по внутриполитическим вопросам, комиссии по содействию демократизации и развития гражданского общества при президенте Украины.

Научные работы опубликованы в Украине, России, США, Великобритании, Франции, ФРГ, Голландии, Швейцарии, Венгрии, Израиле, Польше, Беларуси. Рецензии на работы опубликованы в научных журналах России, США, Польши, Чехии, Венгрии.

Автор многочисленных статей и интервью в СМИ и научно-популярных изданиях, один из основных отечественных социологов, активно участвующих в экспертных дискуссиях в ведущих СМИ.

В течение ряда лет являлся членом общественного совета экспертов по внутриполитическим вопросам, комиссии по содействию демократизации и развития гражданского общества при президенте Украины.

Сфера научных интересов: теория и методология социологии, социология политики и социальных трансформаций, социология личности, социальная психология.

12.08.2022 г.

Праздники сегодня
Сегодня 25 Апреля 2024г (Чт):