UA

Тиллерсон Рекс

Экс-государственный секретарь США

Тиллерсон Рекс
Источник фото: ЕPA
Дата рождения: 23.03.1952

Рекс Уэйн Тиллерсон - американский предприниматель и индустриальный менеджер, главный исполнительный директор и председатель совета директоров нефтяной корпорации ExxonMobil (2006 - 2017). Государственный секретарь США (2017-2018).

Место рождения, образование. Рекс Уэйн Тиллерсон родился 23 марта 1952 года в Уичито-Фолс (Техас, США). Рос в Оклахоме и Техасе, основных нефте- и газодобывающих штатах США. В 1975 году окончил Техасский университет в Остине, где изучал инженерное дело (в университетские годы состоял в студенческом братстве Alpha Phi Omega, куда до 1968 года принимали только бойскаутов).

Карьера. Начал карьеру в Exxon на промыслах в должности инженера производства, к середине 1980-х возглавлял службу развития бизнеса в газовом департаменте корпорации. Постепенно поднимался по карьерной лестнице, в 1995 году возглавил сначала подразделение компании в Йемене, а в 1998 году - Exxon Neftegas Ltd - совместное предприятие Exxon и российской компании Нефтегаз по добыче углеводородов на шельфе у острова Сахалин. В 2001 году стал старшим вице-президентом ExxonMobil, в 2004 году вошёл в совет директоров корпорации, с 1 января 2006 года - председатель совета директоров и CEO ExxonMobil. 14 декабря 2016 года корпорация объявила об отставке Тиллерсона и вступлении в должность с 1 января 2017 года его преемника - Даррена Вудса.

Согласно документам, предоставленным немецкой газете Süddeutsche Zeitung анонимным источником, в 1998 году Тиллерсон стал директором зарегистрированной на Багамских островах российско-американской компании Exxon Neftegas (по сведениям самой ExxonMobil, он оставил эту должность в 2006 году, когда возглавил корпорацию).

В 1990-е годы, будучи представителем Exxon в России, Тиллерсон сыграл важную роль в достижении соглашения по созданию международного консорциума для разработки нефтегазовых месторождений "Сахалин-1", а в 2007 году, уже возглавив корпорацию, сумел отстоять её интересы в противостоянии с российскими властями и Газпромом. В 2009 году обеспечил 30-миллиардный контракт Exxon с Катаром по производству сжиженного природного газа.

В 2011 году ExxonMobil подписала контракт на добычу нефти в Иракском Курдистане, что было нарушением законов Ирака и также вызвало раздражение Вашингтона.

В том же 2011 году Exxon заключила соглашение с корпорацией "Роснефть", в соответствии с которым получила доступ к нефтяным запасам в российском секторе Арктики в обмен на инвестиции российской компании в заморские проекты Exxon. Этот контракт был заморожен после введения санкций в 2014 году, убытки американской компании оцениваются примерно в $1 млрд долларов, и Тиллерсон добивался отмены принятых решений. По утверждению британской газеты The Guardian, Тиллерсон лично знаком с главой "Роснефти" Игорем Сечиным с 1990-х годов, когда тот работал в городской администрации Санкт-Петербурга (газета называет Сечина самым влиятельным человеком в России после Путина, в 2014 году он попал под персональные санкции).

Тиллерсон добивался отмены существовавшего несколько десятилетий запрета на экспорт сырой нефти из США, а также снятия ограничений на развитие проектов экспорта сжиженного газа. Под руководством Тиллерсона ExxonMobil получила в 2014 году чистую прибыль в объёме $34 млрд долларов и уплатила $80 млрд долларов в качестве налогов. Кроме того, корпорация продолжала сотрудничество с "Роснефтью" после введения санкций в 2014 году. Журнал Forbes по итогам 2015 года поместил Тиллерсона на 25-е место в рейтинге наиболее влиятельных людей мира (по итогам 2014 года он занимал 20-е место).

По сведениям того же журнала, Тиллерсон владеет 2,6 млн акций ExxonMobil, стоимость которых по итогам 2015 года составила около $240 млн долларов, а доход их владельца — $27 млн долларов.

Политическая карьера. В 2011 году сделал политические пожертвования из собственных средств в объеме $42 800 долларов, при этом сумма поступила в предвыборные фонды республиканских кандидатов на выборах разного уровня, включая сенатора Митча Макконнелла, и кандидата в президенты Митта Ромни. В декабре 2016 года Тиллерсона стали называть в числе возможных кандидатов на должность государственного секретаря США в будущем кабинете Дональда Трампа. 6 декабря избранный президент провел личную встречу с Тиллерсоном в нью-йоркской "башне Трампа", и деловое издание The Wall Street Journal выразило обеспокоенность возможным назначением человека, имеющего "связи с Путиным".

Тиллерсон давно знаком с Владимиром Путиным. Во время выступления в Техасском университете в 2016 году, он заявил, что знает Путина уже 15 лет, хотя некоторые СМИ относят их знакомство еще ко временам Бориса Ельцина. В 2011 году ExxonMobil подписала контракт с Роснефтью на добычу нефти и газа в Арктике, условием сделки была возможность Роснефти инвестировать в проекты западной компании. В 2012 году в присутствии Путина Тиллерсон и Сечин заключили контракт о совместной добыче углеводородов в Западной Сибири, после чего исполнительный директор Exxon Mobile встретился и с руководителем России. А в 2013 году Путин вручил Тиллерсону орден Дружбы.

Бывший заместитель министра обороны США Джон Хамр называет Тиллерсона человеком, который общался с Путиным чаще любого другого американца, за исключением Генри Киссинджера. Тиллерсон входит в совет попечителей Центра стратегических и международных исследований. Журнал Newsweek напомнил, что в 2006 году Royal Dutch Shell была вынуждена продать большую часть своей доли в проекте Сахалин-2 Газпрому, и в 2008 году British Petroleum распродала свои российские активы после того, как российские власти отказали во въездной визе ее генеральному директору, а ФСБ провела рейды в офисах совместной TNK-BP (в 2013 году эти объекты перешли в собственность Роснефти), и привел мнение Уильяма Браудера, что в ExxonMobil отсутствуют подобные проблемы. 

С 1 февраля 2017 года - государственный секретарь США.

13 марта 2018 года президент США Дональд Трамп уволил с поста госсекретаря Рекса Тиллерсона и вместо него назначил директора ЦРУ Майка Помпео.

Личная жизнь. Тиллерсон женат на Ренде Сент-Клер и у них четверо детей.

Является убеждённым протестантом и все деловые совещания начинает с молитвы.  

22.02.2024 г.

Праздники сегодня
Сегодня 19 Марта 2024г (Вт):