UA

Троян Вадим

Экс-заместитель главы Национальной полиции Украины

Троян Вадим
Вадим Троян (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Вадим Анатольевич Троян - полицейский, полковник, экс-заместитель министра внутренних дел Украины, экс-заместитель главы Национальной полиции Украины.

Место рождения. Образование. Вадим Троян родился 12 сентября 1979 в пгт. Орелька Лозовского района Харьковской области. Имеет высшее юридическое образование, в 2000 г. окончил Харьковский национальный университет внутренних дел по специальности "правоведение".

Карьера. С 2000 по 2003 года проходил службу в органах внутренних дел на должности следователя Лозовского ГРО УМВД Украины в Харьковской области. Уволился из милиции около 2004 года.

В 2010-2012 годах Вадим Троян возглавлял ООО "Одесские цифровые коммуникации", которое входит в группу компаний, предоставляющих услуги на телекоммуникационном рынке под брендом Триолан (кабельное телевидение, интернет). После освобождения с 2012 года стал директором ООО "Сити Инвестком" в городе Бровары, которое работало с местными сетями интернета.

Был активным участником социал-националистической общественной организации Патриот Украины.

Во время войны на востоке Украины добровольно вступил в ряды батальона Азов, который впоследствии был переформирован в полк милиции особого назначения. Занимал должность заместителя командира батальона. Участвовал в освобождении многих украинских городов, среди которых Мариуполь и Марьинка.

На выборах в Верховную Раду 2014 года был зарегистрирован в качестве кандидата по 58-м ОВО (Мариуполь), однако впоследствии регистрация была отменена, и Трояна перерегистрировали на ОВО № 51 (Горловка). Впрочем, выборы в этом округе 26 октября 2014 так и не состоялись.

Государственная служба. 31 октября 2014 года Вадима Трояна назначили начальником Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Киевской области. Вместе с назначением на должность Трояну было присвоено звание подполковника.

7 ноября 2015 года, в день вступления в силу закона "О Национальной полиции", Вадима Трояна назначили начальником Главного управления Национальной полиции в Киевской области.

4 марта 2016 года председатель Национальной полиции Хатия Деканоидзе представила Вадима Трояна как первого заместителя главы НПУ.

16 ноября 2016 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назначил первого заместителя председателя Национальной полиции Украины Вадима Трояна, на должность исполняющего обязанности руководителя Нацполиции. Вадим Троян подавал документы на конкурс на должность руководителя Нацполиции, однако отозвал их после того, как оказалось, что ему не хватает управленческого стажа.

8 февраля 2017 года Кабинет министров назначил первого замглавы Национальной полиции Вадима Трояна заместителем министра внутренних дел.

6 сентября 2019 года на заседании Кабмина Вадима Трояна уволили с должности заместителя министра внутренних дел Украины.

26 сентября 2019 года Вадим Троян назначен на должность заместителя главы Национальной полиции.

В ноябре 2021 года Троян подал в отставку с должности заместителя председателя Национальной полиции Украины, позже был уволен с других должностей министром внутренних дел Денисом Монастырским.

Награды. Орден Богдана Хмельницкого III степени (31 октября 2014).

Спортивная деятельность. Активно занимался спортом и имеет ряд спортивных достижений по рукопашному бою. Член физкультурно-спортивного общества Динамо.  

06.10.2023  г.

Праздники сегодня
Сегодня 29 Марта 2024г (Пт):