UA

Хейли Никки

Экс-постоянный представитель США при ООН

Хейли Никки
Источник фото: flickr.com/photos/us-mission

Нимрата Никки Рандхава Хейли - американский политик. Член Палаты представителей Южной Каролины с 2005 по 2010. Губернатор Южной Каролины с 2011 года, член Республиканской партии. 29-й Постоянный представитель США при ООН (2017-2018). 

Место рождения. Образование. Никки Хейли родилась 20 января 1972 в Бамберге, штат Южная Каролина. Ее родители, доктор Аджит Сингх Рандхава и Радж Каур Рандхава, иммигрировали из индийского округа Амритсар, штат Пенджаб. Ее отец преподавал биологию в Voorhees College, а мать открыла собственное предприятие. У нее есть два брата, Митты и Чаран, и сестра Симран. Хейли окончила частную среднюю школу в Оринджбурге (Южная Каролина), а впоследствии получила ученую степень в области бухгалтерского учета в Университете Клемсона.

Карьера. Хейли работала в корпорации FCR, занимающейся переработкой и утилизацией отходов, а затем в 1994 году перешла в фирму своей матери Exotica International, выпускающей высококачественную одежду. Вскоре семейный бизнес вырос до многомиллионной компании.

В 1998 году Хейли была назначена в совет директоров Торговой палаты округа Оринджбург (округ, Южная Каролина), а в 2003 году - в совет директоров Торговой палаты Лексингтон (Южная Каролина). Хейли стала казначеем Национальной ассоциации женщин-предпринимателей в 2003 году и президентом в 2004 году. Она возглавляла мероприятия в Лексингтоне по сбору средств для местной больницы. Кроме того, она входит в Медицинский фонд Лексингтона, Фонд шерифа округа Лексингтон и является членом Ротари-клуба Лексингтона.

Политическая карьера. В 2004 году Хейли была избрана в Палату представителей штата Южная Каролина. Она стала первой американкой индийского происхождения, занявшей эту должность в штате Южная Каролина. Она была переизбрана в 2006 году, а затем и в 2008 году, победив на выборах демократа Эдгара Гомеса с 83 % голосов. Хейли была секретарём медицинского, военного, государственных и муниципальных дел комитетов.

14 мая 2009 года Хейли объявила, что будет баллотироваться на пост губернатора штата. Ее кандидатура была поддержана Сарой Пэйлин и Движением Чаепитие. 2 ноября 2010 года Хейли победила на всеобщих выборах кандидата от Демократической партии Винсента Шихина, набрав 51 % голосов против 47 % у соперника.

4 ноября 2014 года была переизбрана, набрав 55,9 % голосов избирателей против 41,4 % у соперника-демократа Винсента Шихина.

24 января 2017 Сенат США одобрил назначение президентом Дональдом Трампом на должность посла Соединенных Штатов в ООН Никки Хейли, она получила поддержку 96 из 100 сенаторов. Ее поддержали и большинство сенаторов-демократов, поскольку она не поддерживает усилия республиканцев по сокращению финансирования ООН со стороны США. Сенатор-демократ Бен Кардин также отметил, что Хейли после аннексии Крыма заявляла, что этот остров "не является русским", и жестко высказывалась в защиту суверенитета Украины.

9 октября 2018 года президент США Дональд Трамп заявил, что Хейли официально покинет свой пост в конце 2018 года.

14 февраля 2023 года Хейли официально выдвинула свою кандидатуру для участия в выборах президента США в 2024 году. 6 марта 2024 года, после ряда поражений на республиканских праймериз, сняла свою кандидатуру.

Взгляды. Хейли - типичный консерватор. Хейли является противницей абортов и последовательно голосует за законопроекты, которые ограничивают аборты и защищают будущего ребёнка. Хейли считает, что средства, выделяемые на государственное образование могут быть использованы более эффективно. Она предложила план, по которому зарплата учителя будет определяться не только стажем и квалификацией, но и производительностью труда. Их квалификационный рейтинг будет определяться оценками и отчётами руководителей, учеников и родителей. Хейли также выступает за снижение налогов и за обязательное использование удостоверения личности с фотографией на выборах.

В то же время в 2015 году добилась снятия со здания Капитолия Южной Каролины флага Конфедерации (флага южных рабовладельческих штатов времен гражданской войны, который до сих пор вывешивают на зданиях учреждений в нескольких штатах США).

Семья. Хейли родилась и выросла в сикхской семье. 6 сентября 1996 года она вышла замуж за Майкла Хейли. Были проведены церемонии и в методистской церкви, и в сикхской гурдваре. Хейли идентифицирует себя как христианку, но из уважения к культуре своих родителей присутствует и на методистских, и на сикхских службах. Майкл Хейли является федеральным служащим Министерства Армии США и офицером Национальной гвардии Южной Каролины.

У пары есть двое детей, Рена и Налин.

Брат Хейли, Митти, был офицером и прослужил в армии США 20 лет. 

09.04.2024 г.

Праздники сегодня
Сегодня 16 Апреля 2024г (Вт):