UA

Макрон Эмманюэль

Президент Франции

Макрон Эмманюэль
Эммануэль Макрон (Фото: EPA)

Эммануэль Макрон - президент Франции, князь Андорры с 14 мая 2017 года.

Место рождения. Образование. Родился 21 декабря 1977 года в Амьене. Сын Жан-Мишеля Макрона, профессора неврологии в Университете Пикардии и Франсуазы Макрона-Ногес, доктора медицинских наук. Учился в Университете Париж X - Нантер, Институте политических исследований и Национальной школе администрации. С 1999 по 2001 год был помощником французского философа Поля Рикера.

Карьера. С 2004 по 2008 год Макрон работал инспектором в Министерстве экономики. С 2007 года занимал должность заместителя докладчика для Комиссии по улучшению французского роста во главе с Жаком Аттали. Был инвестиционным банкиром в Rothschild & Cie Banque.

Политическая карьера. С 2006 по 2009 год входил в Социалистическую партию. С 2012 по 2014 гг. работал в Елисейском дворце при президенте Олланде. Он подал в отставку 10 июня 2014 года.

26 августа 2014 года Макрон был назначен министром экономики, промышленности и цифровых дел во втором правительстве Вальса. Он подал в отставку 30 августа 2016 года. Главным достижением Макрона на посту министра - принятие закона для экономического роста, активности и равенства шансов, общеизвестный как просто "закон Макрона", который был принят и проголосован 6 августа 2015 года после значительных политических дебатов. Закон направлен на стимулирование роста и экономической активности. Закон предусматривает либерализацию некоторых секторов экономики, в том числе открытие магазинов по воскресеньям, открытие конкуренции сектора автобусного транспорта, и т. д

6 апреля 2016 года Макрон создал прогрессивное движение "Вперед", которое он объявил "ни правым, ни левым".

16 ноября 2016 года Макрон объявил о своем участии в президентских выборах 2017 года и опубликовал книгу-программу "Революция", сразу ставшую бестселлером.

Вышел во второй тур вместе с Марин Ле Пен, набрав 23,86 % голосов избирателей. Его кандидатуру поддержали кандидаты от партий "Республиканцы" и социалистов Франсуа Фийон и Бенуа Амон. Во втором туре президентских выборов выступал соперником Марин Ле Пен - лидера крайне правых и победил с двукратным отрывом (66,10% против 33,90%.)

14 мая 2017 в Париже состоялась официальная церемония вступления Эмманюэля Макрона в должность президента Франции.

24 апреля 2022 года Эмманюэль Макрон во второй раз победил в выборах главы французского государства. За Макрона проголосовали 58,54% избирателей, за его соперницу, кандидата от правых популистов Марин Ле Пен – 41,46%.

Взгляды. Выступает за сохранение ЕС и за свободу торговли. Поддерживает увеличение финансирования спецслужб, армии и полиции. Жёсткий сторонник борьбы с терроризмом. Противник открытых демонстраций верующими своих религиозных чувств, но считает действующие законы слишком жёсткими для верующих. До недавних лет оставался католиком-традиционалистом. Во внешней политике является европейским федералистом.

Макрон поддерживает политику открытых дверей по отношению к иммигрантам и беженцам. Макрон выразил уверенность в способности Франции принять больше иммигрантов и приветствует их прибытие в Европу, утверждая, что от этого может быть положительный экономический эффект.

Семья. В 2007 году женился на своей бывшей учительнице французского языка Брижит Троньё, которая старше его на 24 года, и в которую он был влюблён со школьных времен. Общих детей у пары нет.

19.09.2023 г. 

Праздники сегодня
Сегодня 19 Марта 2024г (Вт):