UA

Зеркаль Елена

Экс-заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции

Зеркаль Елена
Лана Зеркаль (Фото: пресс-служба форума Украина 30)

Елена Владимировна Зеркаль - экс-заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции, экс-советник председателя правления НАК Нафтогаз Украины. 

Место рождения. Образование. Родилась 24 июня 1973 в Киеве. В 1998 году окончила юридический факультет Киевского университета им. Т. Шевченко по специальности "правоведение". В 2008 году окончила Институт международных отношений при Киевском национальном университете им. Т. Шевченко по специальности "международные экономические отношения".

В 2003 году училась в Женевском центре политики безопасности, учебный курс "Новые аспекты политики безопасности".

В 2002-2005 годах училась в Институте международных отношений при Киевском национальном университете им. Т. Шевченко по программе "Правовые студии в Украине: Киев и отдельные регионы". 

Владеет английским языком, имеет базовые знания французского языка.

Профессиональная деятельность. С января 1991 по февраль 1992 гг. - лаборантка Киевского государственного университета имени Т. Шевченко.

С февраля 1992 по май 1994 гг. - секретарь генерального директора Инсофттех.

С мая 1994 по июнь 2000 гг. - юрисконсульт ЗАО "Укрпобуттехника".

С декабря 2001 по январь 2005 гг. - заместитель директора, директор Департамента международного права Министерства юстиции Украины.

С января 2005 по апрель 2011 гг. - директор Государственного департамента по вопросам адаптации законодательства Министерства юстиции Украины.

В 2005 году возглавляла делегацию Украины на конференции с участием представителей министерств юстиции Украины и Республики Польша по вопросам европейской интеграции.

В 2006 году член Постоянной Украинско-Литовской комиссии по вопросам европейской интеграции.

С 2007 по 2013 год - член делегации Украины для участия в переговорах с Европейским Союзом относительно заключения Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

В 2008 году член делегации Украины для участия в переговорах с Европейской Комиссией относительно заключения Рамочного соглашения между Украиной и Европейским Содружеством об общих принципах участия Украины в программах Сообщества.

В 2010 году член делегации Украины для участия в переговорах с Европейской Комиссией относительно внесения изменений в Соглашение между Украиной и Европейским Содружеством об упрощении оформления виз.

С апреля 2011 по май 2013 гг. - директор Департамента взаимодействия с органами власти Министерства юстиции Украины.

С 2011 - член коллегии Государственной исполнительной службы Украины.

В 2012 году член Межведомственного Координационного совета по вопросам построения электронного реестра пациентов Министерства здравоохранения Украины.

С 2012 года член коллегии Государственной регистрационной службы Украины.

2013 - 2014 гг. - старший менеджер по корпоративным связям ЗАО "А/Т табачная компания В.А.Т. - Прилуки".

С 20 августа 2014 - назначена на должность заместителя министра иностранных дел Украины, как один из самых опытных специалистов в сфере европейской интеграции. Ее называют одним из соавторов Соглашения. Елена Зеркаль участвовала во всех раундах многолетних переговоров, как по политической, так и экономической части Соглашения об ассоциации, представляя Министерство юстиции Украины в переговорном процессе.

С 6 по 9 марта 2017 возглавляла украинскую делегацию в Международном суде ООН в Гааге, где проходили общественные слушания по иску Украины против России: полное возмещение убытков, причиненных терактами, которые были осуществлены при поддержке РФ (сбитый рейс MH17 Малайзийских авиалиний, обстрелы мирных жителей в Волновахе и Мариуполе, обстрел мирных жителей в Краматорске, теракт в Харькове и т.д.)

21 мая 2019 года президент Украины Владимир Зеленский назначил Елену Зеркаль заместителем главы Администрации президента. Однако после полуночи указ пропал с сайта главы государства. По данным СМИ, Зеркаль отказалась от должности. Президент Владимир Зеленский издал указ N315/2019, которым отменил указ о назначении Елены Зеркаль на пост заместителя главы Администрации президента. 

28 ноября 2019 года Елена Зеркаль написала заявление об уходе с должности замминистра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции. 4 декабря 2019 года Кабинет министров уволил Елену Зеркаль.

С 29 января 2020 по май 2021 года - советник председателя правления НАК Нафтогаз Украины Андрея Коболева

В июне 2021 Елена Зеркаль стала советником министра энергетики. 6 сентября 2023 года Минэнерго заявило, что Елена Зеркаль больше не является советницей министра энергетики.

Научная деятельность. Автор украинской методологии адаптации законодательства к стандартам ЕС, выполнила ряд научных работ сравнительный анализ украинского законодательства и сравнительные юридические исследования.

Регалии. Имеет 3-й ранг государственного служащего.

В августе 2009 года присвоено почетное звание "залуженный юрист Украины".

Чрезвычайный и полномочный посол (2016).



<a href="http://www.liga.net/">Источник</a>

Семья. Имеет двух сыновей. 

06.09.2023 г.

Праздники сегодня
Сегодня 19 Апреля 2024г (Пт):