UA

Орбан Виктор

Премьер-министр Венгрии

Орбан Виктор
Виктор Орбан (Фото - EPA)

Виктор Орбан - премьер-министр Венгрии. Лидер партии Фидес.

Место рождения. Образование. Родился 31 мая 1963 года в г. Секешфехервар, Венгерская Народная Республика. После окончания средней школы и военной службы (в 1981-1982) поступил на юридический факультет Будапештского университета. В 1987 окончил университет, после чего в течение двух лет жил в городе Сольнок, но ездил на работу за 90 км в Будапешт, где был социологом в институте при министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности. В 1989 получил стипендию Фонда Сороса и стажировался в течение года в Пембрук-колледже Оксфорда.

Политическая деятельность. Свою политическую деятельность Виктор Орбан начал как член-основатель партии Фидес (Fidesz; аббревиатура от FIatal DEmokraták SZövetsége, "Союз молодых демократов"), созданной 30 марта 1988 года. Он получил общенациональную известность выступлением 16 июня 1989 года на церемонии перезахоронения Имре Надя и других политических деятелей Венгрии, казненных в 1958 году. В своей речи Орбан потребовал проведения свободных выборов и вывода советских войск из венгерской территории.

В 1990 году, на первых выборах в посткоммунистической Венгрии, Орбан был избран депутатом парламента (вновь избирался в 1994, 1998, 2002, 2006). В 1990 стал лидером Фидес, которая под его руководством был реорганизована с либеральной политической организации (члена Либерального Интернационала) в правоконсервативную партию. С 1995 года партия Орбана официально называется Fidesz-MPP (Союз молодых демократов - Венгерская гражданская партия). С октября 2002 года Орбан, наряду с руководством Фидес, является вице-председателем Европейской народной партии, включающей в себя консервативные партии Европы.

В 1998 году, после победы Фидес на парламентских выборах (партия получила 44% голосов избирателей) сформировал правоцентристское правительство. В возрасте 35 лет он стал самым молодым премьер-министром в современной Венгрии (и вторым в XX веке - моложе него был только Андраш Хегедюш, возглавлявший правительство в 1955-1956). В экономической сфере выступал за снижение налогов и социальных взносов, борьбу с безработицей и инфляцией. В период работы его правительства инфляция снизилась с 10% в 1999 году до 7,8% в 2001 году (в 1998 году она составляла 15%). Дефицит бюджета сократился с 3,9% в 1999 году до 3,4% в 2001 году. Экономический рост составил 4,4% в 1999 году, 5,2% в 2000 году, и 3,8% в 2001 году была отменена плата за обучение в университетах , восстановлены универсальные льготы для матерей.

Орбан выступал как сторонник немецкой модели управления, которая предусматривает ведущую роль премьер-министра в системе власти. Он усилил роль канцелярии премьер-министра, провел радикальную реформу государственного аппарата, которая привела, в частности, к созданию суперминистерства экономики. Стремление Орбана к снижению влияния парламента на политические процессы при усилении личного влияния премьера вызвало резкую критику со стороны оппозиции, которая обвиняла его в авторитарных тенденциях и стремлении оказывать влияние на СМИ. В период премьерства Орбана Венгрия, вместе с Польшей и Чехией, в 1999 году была официально принята в НАТО.

На выборах 2002 году партия Орбана потерпела поражение, и он ушел в отставку. Фидес потребовал пересчета голосов (Центризбирком отверг это требование) и считал выборы нечестными. Однако международные наблюдатели высказали единственное серьезное замечание по поводу избирательной кампании: государственное телевидение было ангажировано в пользу самого Фидес. В то же время левая и либеральная пресса постоянно подвергала Орбана жесткой критике.

На выборах 2006 года вновь возглавлял Фидес, а затем выступал как основная фигура оппозиции правительству социал-либеральной коалиции. По мнению политических экспертов, в своей политической деятельности он стремится сочетать консервативную идеологию и популистскую практику.

12 и 25 апреля 2010 года прошла два тура парламентских выборов, на которых Венгерский гражданский союз (Фидес) получил более двух третей мест в законодательном органе республики (263 мандата из 386-ти), обеспечив себе, таким образом, абсолютное большинство. Консерваторы с Фидес смогут без чьей-либо поддержки вносить изменения в законодательство, в том числе и в конституцию. Лидер гражданского союза Виктор Орбан, комментируя результаты выборов, заявил, что венгерские избиратели совершили настоящую "революцию", которая положит конец "нищете и отчаянию", в котором находится страна.

29 мая 2010 года Виктор Орбан снова стал премьер-министром Венгрии, получив одобрение право-центристской коалиции: за его назначение голосовал 261 депутат.

16 мая 2022 года парламент Венгрии вновь назначил Виктора Орбана главой правительства. 

Цитаты. В 2009 году Виктор Орбан в одном из своих выступлений перед этническими венграми, которые живут в Словакии, назвал их "государственнообразующей общностью" Венгрии, чем вызвал беспокойство и опасения в словацком руководстве.

Во время агрессии России против Украины, в мае 2014 Виктор Орбан высказался относительно суверенных форм защиты и гарантий прав венгерского национального меньшинства в Украине, в частности в контексте двойного гражданства и "коллективных прав" на "автономию", чье широкое толкование является полем для спекуляций. Украинский МИД в свою очередь осудил такие высказывания:

"Обнародованные слова венгерского премьер-министра являются ни справедливыми, ни уместными, особенно во время агрессии РФ против Украины и последовательных целей кремлевского руководства перекроить наше государство и подорвать национальный мир и согласие".

Семья. Жена - Анико Леваи (род.15 августа 1963 г.) - юрист. В семье пятеро детей (Рахель, Гашпар, Шара, Роза, Флора).

Увлечения. Основным увлечением Орбана является футбол. Одновременно с политической деятельностью, играл в клубе третьего футбольного дивизиона "Фельчут" (Felcsút FC). В 2001 из-за его футбольной тренировки в рамках подготовки к национальному чемпионату еженедельное заседание венгерского правительства было перенесено со вторника на пятницу. Кроме того, Орбан является одним из главных спонсоров своего клуба, а в 2004 заменял его тренера.

19.09.2023 г. 

Праздники сегодня
Сегодня 29 Марта 2024г (Пт):