UA

Мазепа Игорь p

Украинский предприниматель, инвестор, основатель компании Сoncorde Сapital

Мазепа Игорь
Дата рождения: 02.07.1976

Игорь Александрович Мазепа – известный украинский предприниматель, инвестор и благотворитель. Он создал и возглавляет компанию Concorde Capital, занимающуюся инвестициями.

Место рождения. Образование. Мазепа родился 2 июля 1976 в Киеве. Получил два высших образования (международная экономика и право) в Киевском национальном экономическом университете.

Карьера и деловая деятельность. Мазепа начал свою карьеру в качестве инвестиционного банкира в 1997 году, работая в международных инвестиционных компаниях. Впоследствии (2004 год) он основал Concorde Capital, где занял позицию генерального директора.

Помимо этого, он активно действовал в наблюдательных советах украинских банков и занимал должности в разных компаниях. Так, в 2004-2016 годах Мазепа Игорь был членом наблюдательного совета "Укрэксимбанка". Кроме того, в 2008-2016 годах был председателем биржевого совета "Украинской биржи", а с 2016 по 2018 годы Мазепа входил в состав наблюдательного совета "Укрсоцбанка".

После создания Concorde Capital, Мазепа активно способствовал развитию финансового рынка Украины, привлекая значительные инвестиции (около 4 млрд долларов) и выведя украинские компании на международные рынки. Компания совершила много соглашений M&A и реструктуризаций долгов.

Через Concorde Capital, Игорь Мазепа инвестирует в различные бизнес-проекты:

• Медицинская сеть "Добробут". Игорь Мазепа инвестировал почти $80 млн в эту сеть, ставшую одной из крупнейших украинских систем предоставления современных медицинских услуг.

• MakeUp. Это огромный украинский онлайн-магазин косметики и средств по уходу за телом, активно расширяющий свою деятельность на европейские и американские рынки.

• ЧАО "Кривой Рог Цемент". Это один из самых крупных производителей цемента в Украине, куда Мазепа вложил свои средства совместно с партнерами.

• ООО "Центр "Солнечное Ремесло": Эта компания добывает янтарь и активно обращает внимание на вопросы экологии, осуществляя качественную рекультивацию территорий.

• Sela Energy. Владелец лицензии на добычу газа во Львовской области, приобретенной командой Мазепы в 2021 году.

• Группа компаний "Энергосбережение". Специализируется на тепловой энергии и модульных котельных.

• Проекты ГУДЛАЙФ и SHELEST. Расположены в Вышгородском районе Киевской области, включают коттеджный городок премиум-категории и загородный комплекс отдыха.

• В 2021 году Concorde Capital запустила аграрную онлайн-платформу KupiPai, которая также предоставляет юридическое и консалтинговое сопровождение для сделок купли-продажи земельных участков.

Награды и достижения. Под руководством Мазепы компания Concorde Capital отмечена многочисленными наградами, в частности лидировала в номинации "Лучший инвестиционный банк в Украине" и получила признание за лучшие M&A соглашения.

Общественная активность и благотворительность. Игорь Александрович Мазепа также известен своей общественной активностью и благотворительностью. Он поддерживает украинские силы обороны через проект "Геройкар" (обеспечение военных колесным транспортом), а также включился в проект "Манифест 42", направленный на улучшение ситуации с работой бизнеса в Украине и уменьшение давления на него со стороны правоохранителей.

Также он стал одним из инвесторов создания фильма "Буча" на основе реальных событий в Киевской области в первые недели войны, став важным элементом противодействия российской пропаганде.

Кроме того, Мазепа поддерживает развитие спорта через спонсорство детско-юношеской спортивной школы "Киев" и сборной Украины по гребле.

12.12.2023 г.

Праздники сегодня
Сегодня 29 Марта 2024г (Пт):