USD:  26.66  26.90   EUR:  31.30  31.74  

Фицо Роберт

Фото: EPA

Премьер-министр Словакии

Дата рождения: 15.09.1964

Официальный сайт Правительства Словакии

Роберт Фицо (словацк. Robert Fico) - словенский политик и нынешний премьер-министр Словакии. Также был премьер-министром с 4 июля 2006 по 8 июня 2010.

Место рождения. Образование. Он родился 15 сентября 1964 года в Топочанах. Он вырос и жил до шести лет со своей семьей в деревне Хрушованы, после они переехали в близлежащий город Топочаны. После окончания начальной школы он поступил в местную гимназию Топочаны, окончив ее летом 1982 года.

В 1982-1986 годах учился на факультете права Университета им. Коменского в Братиславе, затем проходил подготовку по программе Ph.D. (рус. аналог - кандидат наук) по уголовному праву в Институте государства и права Словацкой Академии наук (1988-1992). Получил степень Ph.D., защитив диссертационную работу на тему смертного приговора в Чехословакии.

Карьера. С 1986 по 1987 год после окончания университета он прошел обязательную военную службу в качестве помощника военного следователя, дислоцированного в (ныне чешском) городе Яновице. Позднее он работал в Институте государства и права Словацкой академии наук, а также в Министерстве юстиции до 1992 года.

Политическая карьера. Фико присоединился к Коммунистической партии Чехословакии в 1987 году, подав заявку в 1984 году. После "Бархатной революции" 1989 года и краха коммунистического режима в Чехословакии Фико присоединился к партии демократических левых (SDĽ), преемнице Коммунистической партии Словакии.

В 1992 году он был избран депутатом парламента. С 1994 по 2000 год Фико представлял Словакию в качестве юрисконсульта в Европейском суде по правам человека, но проиграл все 14 дел, которые он рассматривал. В 1998 году он был избран заместителем председателя партии. Позже в том же году Фико баллотировался на пост генерального прокурора, но его партия одобрила другого кандидата, утверждая, что Фико был слишком молод.

На выборах 1998 года Фико получил наибольшее количество привилегированных голосов среди своих партийных коллег. Год спустя, когда поддержка SDĽ опустилась ниже порога, необходимого для входа в парламент, он покинул партию, заявив, что разочарован тем, как работает правительство. Фико выступал в качестве независимого депутата до выборов 2002 года.

После победы его левоцентристской партии "Смер", основанной им в 1999, на парламентских выборах 17 июня 2006 года сформировал правительственную коалицию, сменив на посту премьер-министра Микулаша Дзуринду.

7 июля 2010 года подал в отставку после парламентских выборов 12 июня 2010 года. Ранее президент Словакии Иван Гашпарович поручил Фицо попытаться сформировать своё второе правительство, однако ему это не удалось. На следующий день новое правительство возглавила Ивета Радичова.

4 апреля 2012 года, вскоре после победы его партии "Курс - социальная демократия" на досрочных парламентских выборах (партия получила 83 места в парламенте из 150), Фицо было поручено сформировать новое правительство страны. Это первое однопартийное правительство в стране с момента получения независимости.

18 декабря 2013 года Фико официально объявил о своей кандидатуре на предстоящие президентские выборы в 2014 году. Однако Фико был побежден независимым кандидатом Андреем Киской с большим отрывом (примерно 59% - 41%) во втором туре голосования 29 марта 2014 года. 

Семья. Со своей женой Светланой (урожденная Svobodová), которая является юристом и преподавателем университета (профессор), он встретился во время учебы в Братиславе. Они поженились в 1988 году. У них есть один сын Михал. Фико свободно говорит на словацком, чешском, английском и русском языках.

09.11.2017 г.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

Новости партнеров