UA

Фицо Роберт

Премьер-министр Словакии

Фицо Роберт
Источник фото: EPA-EFE/JAKUB GAVLAK

Роберт Фицо - словенский политик и премьер-министр Словакии. 

Место рождения. Образование. Родился 15 сентября 1964 года в Топочанах. Вырос и жил до шести лет со своей семьей в деревне Хрушованы, после они переехали в близлежащий город Топочаны. После окончания начальной школы он поступил в местную гимназию Топочаны, окончив ее летом 1982 года.

В 1982-1986 годах учился на факультете права Университета им. Коменского в Братиславе, затем проходил подготовку по программе Ph.D. (аналог - кандидат наук) по уголовному праву в Институте государства и права Словацкой Академии наук (1988-1992). Получил степень Ph.D., защитив диссертационную работу на тему смертного приговора в Чехословакии.

Карьера. С 1986 по 1987 год после окончания университета прошел обязательную военную службу в качестве помощника военного следователя, дислоцированного в (ныне чешском) городе Яновице. Позднее работал в Институте государства и права Словацкой академии наук, а также в Министерстве юстиции до 1992 года.

Политическая карьера. Фицо присоединился к Коммунистической партии Чехословакии в 1987 году, подав заявку в 1984 году. После "Бархатной революции" 1989 года и краха коммунистического режима в Чехословакии Фицо присоединился к партии демократических левых (SDĽ), преемнице Коммунистической партии Словакии.

В 1992 году он был избран депутатом парламента. С 1994 по 2000 год Фицо представлял Словакию в качестве юрисконсульта в Европейском суде по правам человека, но проиграл все 14 дел, которые он рассматривал. В 1998 году он был избран заместителем председателя партии. Позже в том же году Фицо баллотировался на пост генерального прокурора, но его партия одобрила другого кандидата, утверждая, что Фицо был слишком молод.

На выборах 1998 года Фицо получил наибольшее количество привилегированных голосов среди своих партийных коллег. Год спустя, когда поддержка SDĽ опустилась ниже порога, необходимого для входа в парламент, он покинул партию, заявив, что разочарован тем, как работает правительство. Фицо выступал в качестве независимого депутата до выборов 2002 года.

После победы его левоцентристской партии "Смер", основанной им в 1999, на парламентских выборах 17 июня 2006 года сформировал правительственную коалицию, сменив на посту премьер-министра Микулаша Дзуринду.

7 июля 2010 года подал в отставку после парламентских выборов 12 июня 2010 года. Ранее президент Словакии Иван Гашпарович поручил Фицо попытаться сформировать своё второе правительство, однако ему это не удалось. На следующий день новое правительство возглавила Ивета Радичова.

4 апреля 2012 года, вскоре после победы его партии "Курс - социальная демократия" на досрочных парламентских выборах (партия получила 83 места в парламенте из 150), Фицо было поручено сформировать новое правительство страны. Это первое однопартийное правительство в стране с момента получения независимости.

18 декабря 2013 года Фицо официально объявил о своей кандидатуре на предстоящие президентские выборы в 2014 году. Однако Фицо был побежден независимым кандидатом Андреем Киской с большим отрывом (примерно 59% - 41%) во втором туре голосования 29 марта 2014 года. 

В марте 2018 года ушел в отставку в связи с убийством журналиста Яна Куцака и его невесты. Журналист занимался расследованием о налоговых махинациях и связях со словацким политическим истеблишментом итальянской преступной группировки Ндрангета. В знак протеста против убийства журналиста на улицы словацких городов вышли тысячи человек.

На парламентских выборах 2023 года партия Фицо "Курс – социальная демократия" набрала больше всего голосов и получила 42 места. Фицо пообещал полностью прекратить отправку военной помощи Украине в российско-украинской войне и начать мирные переговоры.

25 октября 2023 года президент Словакии Зузана Чапутова назначила Роберта Фицо новым премьер-министром страны.

Семья. Со своей женой Светланой, которая является юристом и преподавателем университета (профессор), он встретился во время учебы в Братиславе. Они поженились в 1988 году. У них есть один сын Михал. Фицо свободно говорит на словацком, чешском, английском и русском языках.

25.10.2023 г.

Праздники сегодня
Сегодня 29 Марта 2024г (Пт):