UA

Корчинский Дмитрий

Лидер партии Братство

Корчинский Дмитрий
Источник фото: LIGA.net
Дата рождения: 22.01.1964

Дмитрий Александрович Корчинский - украинский политик, писатель, поэт, журналист, телеведущий. Лидер партии "Братство".

Место рождения. Образование. Родился 22 января 1964 в Киеве. Среднюю школу № 206 закончил в 1982 году.

После окончания школы поступил в Киевский институт пищевой промышленности на факультет промышленной теплоэнергетики. Ушёл из института в 1984 году после второго курса.

После ухода из института летом работал в археологических экспедициях на юге Украины, зимой - техником-наладчиком на заводе строительных материалов.

В 1985-1987 годах проходил службу в Советской Армии, в Железной дивизии, на территории Прикарпатского военного округа. Воинская специальность - командир БМП-2. Уволен в запас с должности заместителя командира взвода.

После службы в Советской Армии Дмитрий Корчинский поступил в Киевский университет на исторический факультет, но уже в том же году покинул его.

Политическая деятельность. 1987 - 1988 - участник антисоветского объединения "Украинский Хельсинский союз" (УГС), студенческих оппозиционных объединений "Украинский культурологический клуб", "Громада".

1989 - один из основателей и руководителей "Союза независимой украинской молодежи" (СНУМ). Принимал участие в организации первых массовых антикоммунистических акций в Киеве: экологические, антивоенные митинги. Неоднократно задерживался и привлекался к административным арестам за политическую активность.

1990 - один из основателей и лидеров общественной организации "Украинская межпартийная ассамблея" (впоследствии - "Украинская национальная ассамблея" (УНА). Участвовал в создании "Украинской народной самообороны" (УНСО). Участник локальных конфликтов по политическим мотивам (Приднестровье, Абхазия, Чечня). Основатель радикальной организации "Щит Родины".

В 1992 году добровольцем уехал воевать в Приднестровье. 22 ноября того же года Дмитрий Корчинский участвовал в довыборах депутата Верховной рады Украины от одномандатного избирательного округа № 13. Заняв четвёртое место из шести, в Раду он не прошёл.

В марте 1994 года опять баллотировался на пост народного депутата Украины, на этот раз от Ватутинского одномандатного (№ 2) избирательного округа. Однако он в очередной раз потерпел поражение, набрав 9,87% голосов избирателей (третье место из 24).

1998 - организатор серии акций в Одессе на защиту местного самоуправления.

Основатель и президент общественной организации "Институт проблем региональной политики и современной политологии" (с 1999).

В ноябре 1997 года вступил в конфликт с партийным руководством УНА-УНСО и покинул эту политическую силу. 

В марте 1999 года основал Всеукраинскую политическую партию "Братство" (регистрация получена лишь в августе 2005 года). Организатор акций "Братства" в Киеве и Одессе.

На парламентских выборах в 2002 году выдвинут Всеукраинской партией трудящихся кандидатом в депутаты от одномандатного избирательного округа № 220, но в третий раз потерпел поражение (5,35%, восьмое место из 23).

В 2001 - 2004 годах - ведущий телепрограмм "Pro et contra" (TVT), "Двойное доказательство" и "Однако" (канал "1+1").

На президентских выборах 2004 года Дмитрий Корчинский участвовал как кандидат. За него проголосовал 49 641 избиратель (0,17%). Таким образом Дмитрий Корчинский занял десятое место из 24. После первого тура встал на сторону Виктора Януковича. После победы Виктора Ющенко "Братство" Корчинского объединилось с Прогрессивно-социалистической партией Наталии Витренко и выступало против движения новой власти к НАТО и сближения с США и ЕС.

В 2009 - 2010 годах - ведущий телепрограммы "Четвертая власть" (ТРК Киев).

Участие в событиях на Евромайдане. 1 декабря 2013 года в Киеве на Банковой возле Администрации президента произошли жесткие столкновения между силовиками и митингующими, в результате которых пострадало много протестующих и 40 журналистов. В тот же вечер в МВД заявили, что за провокациями на Банковой стоит движение Братство Дмитрия Корчинского. После событий на Банковой Корчинский несколько дней не выходил на связь, а потом назвал клеветой обвинения в его адрес по поводу причастности к провокациям. 

12 декабря 2013 года милиция провела обыск в квартире Корчинского. 14 декабря 2013 года начальник Главного следственного управления МВД Украины Николай Чинчин сообщил, что Корчинский, подозреваемый в организации массовых беспорядков 1 декабря на Банковой, находится за границей. Позже Корчинский был объявлен в международный розыск.

5 февраля 2014 Дмитрий Корчинский был задержан в Израиле. В МВД Украины решили, что он подпадает под закон об амнистии участников акций протестов, попавших под преследование в период с 21 ноября по 26 декабря 2013 года. Корчинского срочно сняли с международного розыска и передали документы в Израиль. После этого лидера партии "Братство" отпустили.

Участие в АТО. Во время вооруженного конфликта принял в нём участие вместе с другими представителями организации "Братство" в составе батальона "Шахтёрск" расформированного за мародёрство, позже в качестве гранатометчика в батальоне "Святая Мария". 

Литература. Дмитрий Корчинский является автором поэтического сборника "Философия смуты" (1998, 2003, 2013), книги политической публицистики "Война в толпе" и прозаически поэтического кобзаря 2004 года "Революция от кутюр". Он является автором романов "Сияющий путь" (2016), "Эстетика попрошайничества" (2018), "Паломники ночью" (2019) и "Протоколы потерянных снов" (2020), а также пьес "Посттравматическая рапсодия" (2016), "Венский кофе" (2018), и "В. О. П." (2019).

Семья. Женат. Жена - Оксана Анатольевна (1970) - экс-народный депутат ВРУ VIII созыва от Радикальной партии Ляшко, есть сын - Даниил (1990).

04.01.2024 г. 

Праздники сегодня
Сегодня 16 Апреля 2024г (Вт):