UA

Олдмен Гэри

Британский актёр, режиссёр, продюсер и музыкант

Олдмен Гэри
Источник фото: Getty Images
Дата рождения: 21.03.1958

Гэри Леонард Олдмен - британский актёр, режиссёр, продюсер и музыкант.

Олдмен прославился после исполнения главных ролей в кинокартинах "Сид и Нэнси" и "Навострите ваши уши", по выходе которых кинокритик Роджер Эберт назвал Олдмена "лучшим молодым британским актёром современности". В 1990-х годах актёр снялся во многих популярных фильмах, играя, как правило, мрачных и нравственно неоднозначных персонажей. В 2000-е годы Олдмен принял участие в съёмках двух успешных франшиз, роли которые стали прочно ассоциироваться с его именем. В серии картин о Гарри Поттере он сыграл волшебника Сириуса Блэка, а в трилогии Кристофера Нолана о Бэтмене предстал на экране в образе неподкупного полицейского Джеймса Гордона. На протяжении творческой карьеры Олдмена внимание критиков и зрителей также было привлечено к его работам в фильмах "Розенкранц и Гильденстерн мертвы", "Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе", "Дракула", "Леон", "Пятый элемент", "Самолёт президента", "Шпион, выйди вон!" и др. Актёр известен как мастер перевоплощений, с одинаковой лёгкостью способный создать образ как высокоположительного персонажа, так и негодяя.

Олдмен трижды номинировался на премию "Оскар" лучшему актёру за роли британского агента МИ-6 Джорджа Смайли в триллере "Шпион, выйди вон!" (2011), премьер-министра Уинстона Черчилля в байопике "Тёмные времена" (2017) и сценариста "Гражданина Кейна" Хермана Манкевича в "Манке" (2020). За роль Черчилля Олдмен получил "Оскар" и большинство других актёрских премий по итогам наградного сезона.

Место рождения. Образование. Гэри Олдмен родился 21 марта 1958 года в Лондоне. Мать - Кэтлин Черитон - домохозяйка ирландского происхождения. Отец - Леонард Бертрам Олдмен - моряк в прошлом, работал сварщиком. Жил с матерью и двумя сестрами, поскольку отец оставил семью, когда Гэри было 7 лет.

Ребенком играл на пианино и пел. В детстве Гэри увлекался музыкой и хотел стать певцом или пианистом, но вскоре оставил музыку ради актёрской карьеры. В 1974 году Олдмен окончил среднюю школу South East London Boys' School в Дептфорде, районе Лондона.

Кинокарьера. После окончания театральной школы Rose Bruford College со степенью бакалавра в 1978 году Олдмен устроился на работу в театр Greenwich Young People’s, где за почти девять лет работы получил несколько наград, включая премию Time Out’s Fringe Award в категории "Лучший новичок" и премию British Theatre Association’s Drama Magazine Award в категории "Лучший актёр".

В 1986 году он получил свою первую значительную роль - в проекте "Сид и Нэнси" сыграл, басиста группы Sex Pistols. Для этой роли Олдмен сильно похудел, и его даже пришлось госпитализировать. Актёрская игра Олдмена в этом фильме проложила ему путь в Голливуд, собрав огромное количество одобрительных отзывов, в том числе и от бывшего вокалиста Sex Pistols Джона Лайдона, который в своих мемуарах назвал его "чертовски хорошим актёром".

После фильма "Сид и Нэнси" к Олдмэну пришла популярность. Он начинает сниматься в культовых фильмах: роль драматурга Джо Ортона (фильм "Prick Up Your Ears").

Роли 90-х годов считают успешными для карьеры Олдмэна. В 1991 году Оливер Стоун пригласил Олдмена на роль Ли Харви Освальда в свою знаменитую картину "Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе". В следующем году актёр сыграл в экранизации романа Брэма Стокера "Дракула". По сути, Олдмен исполнил две роли - молодого красавца Влада Цепеша и его же, преобразившегося в вампира графа Дракулу. В прокате фильм оказался коммерчески успешным, собрав по всему миру более $215 млн. Актёрская игра Олдмена была отмечена многими авторитетными кинокритиками. Академия научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов вручила актёру премию "Сатурн" в номинации "Лучший киноактёр".

С этого времени Олдман считается лучшим актером, который воплощает в жизнь образы величайших злодеев. Позже он сыграл сутенера в фильме "Настоящая любовь" (1993) и коррумпированного сотрудника Управления по борьбе с наркотиками в фильме "Леон" (1994), тирана в "Пятом элементе" (1997).

В 2000 году Олдмен предстал в роли ревностного республиканского конгрессмена Шелдона Райана в фильме "The Contender" (также выступил в качестве режиссера фильма).

В 2001 году работал в фильме "Ганнибал" - сыграл Мейсона Верджерио - единственную живую жертву Ганнибала Лектора. Проводил в гримерке по 6:00 в сутки для того, чтобы достичь необходимого сходства с героем.

В том же году получил награду "Эмми" за эпизодическую роль в сериале "Друзья". Сыграл Ричарда Кросби, педантичного актера, который учил Джоуи Триббиани (Мэтт Леблан).

После выхода "Ганнибала" в феврале 2001 года и вплоть до начала 2004 года Олдмен не снялся ни в одном полнометражном фильме. На протяжении этого периода актёр сыграл в почти незамеченных кинокритиками картинах "Трасса 60" и "Маленькие пальчики", а также озвучил несколько видеоигр.

В 2004 году удача возвратилась к Олдмену в виде серии фильмов о Гарри Поттере, где он сыграл крёстного отца Гарри - Сириуса Блэка. Во время съёмок Олдмен и актёр Дэниел Рэдклифф, сыгравший самого волшебника, стали хорошими друзьями.

В 2005 году актёр получил предложение сыграть в новом проекте Кристофера Нолана "Бэтмен: Начало", где ему предназначалась роль комиссара полиции Джеймса Гордона. Фильм собрал большую кассу по всему миру и был положительно встречен кинокритиками. В 2008 году Нолан снял ещё более успешный сиквел - "Тёмный рыцарь", который получил более миллиарда долларов кассовых сборов по всему миру и восторженную прессу. Роль Олдмена также не прошла незамеченной: актёр получил премии Scream Awards и People’s Choice Awards. Гэри Олдмен вернулся к роли комиссара Джеймса Гордона в заключительной части трилогии о Бэтмене - фильме "Тёмный рыцарь: Возрождение легенды", который вышел в 2012 году.

Вместе с Джимом Керри в 2009 году работал над новой версией фильма "Рождественская история", где сыграл три роли. Также был утвержден на исполнение роли в триллере "Нерожденный", вышедшего в 2009 году.

5 сентября 2011 года, на 68-м Венецианском кинофестивале, состоялась премьера детективного триллера Томаса Альфредсона "Шпион, выйди вон!" по роману Джона Ле Карре, где Олдмен исполнил роль Джорджа Смайли.

В середине 2010-х Олдмен появился в нескольких фильмах, получивших плохие отзывы критиков и кассу: "Война" (2015), "Преступник" (2016) и "Космос между нами" (2017); последний фильм рецензент The Times счёл низшей точкой карьеры Олдмена. В 2017 году он изобразил диктатора Белоруссии в комедийном боевике "Телохранитель киллера".

В фильме Джо Райта "Тёмные времена" (2017) Олдмен сыграл Уинстона Черчилля в начале Второй мировой войны. Сразу после премьеры многие критики назвали британского актёра, почти неузнаваемого в созданном Кацухиро Цудзи гриме, фаворитом оскаровской гонки.

Осенью 2022 года актёр объявил о планах завершить карьеру после завершения съёмок в сериале "Медленные лошади", который был продлён на третий и четвёртый сезоны.

Режиссура. В 1997 году Гэри Олдмен выступил в качестве режиссёра, сняв частично автобиографическую драму "Не глотать", попавшую в число претендентов на "Золотую пальмовую ветвь" 50-го Каннского кинофестиваля. Картина получила две премии BAFTA в категориях "Лучший британский фильм" и "Лучший оригинальный сценарий". Британский институт кинематографии включил картину в список ста лучших британских фильмов XX века, аттестовав режиссёрский дебют Олдмена как "ошеломительный".

Для продюсирования "Не глотать" Олдмен, совместно с другом Дугласом Урбански, создал компанию "SE8 Group", при помощи которой актёр впоследствии выпустит несколько фильмов.

Помимо режиссирования полнометражного кино Гэри Олдмен снял два видеоклипа: "Red Rover" на песню еврейской рэп-группы Chutzpah и "Kiss Me Like the Woman You Loved" на песню своей жены Александры Эденборо.

Музыка. Гэри Олдмен проявлял интерес к музыке с ранних лет. Он увлекался игрой на пианино и в интервью Чарли Роузу признался, что лучше бы стал музыкантом, чем актёром. Своего друга Дэниела Рэдклиффа Олдмен учил игре на бас-гитаре.

Для саундтрека к фильму "Сид и Нэнси" Олдмен записал две песни, исполненные ранее самим Сидом Вишесом: "My Way", являющуюся кавер-версией на старый хит Фрэнка Синатры, и "I Wanna Be Your Dog" - переложение известной композиции прото-панк группы The Stooges. Актёр также совместно с Дэвидом Боуи записал песню "You’ve Been Around", вошедшую в альбом 1995 года "The Sacred Squall of Now" музыканта Ривза Гэбрелса. В 2013 году он снялся в музыкальном видео Боуи на песню "The Next Day" из одноименного альбома, где сыграл роль священника.

Личная жизнь. Гэри Олдмен был женат пять раз: на актрисе Лесли Мэнвилл (1987-1990); на актрисе Уме Турман (1990-1992); на фотографе Доне Фиорентино (англ. Donya Fiorentino; 1997-2001); на джазовой певице Александра Эденборо (2008-2015); на писательнице Жизель Шмидт (с 2017 года).

У актёра есть четверо сыновей: Алфи (род. 1988, от Лесли Мэнвилл), Гулливер Флинн (род. 1997, от Дони Фиорентино), Чарли Джон (род. 1999, от Дони Фиорентино) и усыновлённый с актрисой Изабеллой Росселлини Роберто (род. 1992).

21.02.2024 г.

Праздники сегодня
Сегодня 29 Марта 2024г (Пт):