UA

Рэдклифф Дэниел

Британский актёр театра и кино

Рэдклифф Дэниел
Источник фото: Getty Images
Дата рождения: 23.07.1989

Дэниел Джейкоб Рэдклифф - британский актёр театра и кино. Больше всего известен как исполнитель роли Гарри Поттера в многолетней серии одноимённых фильмов, снятых по произведениям писательницы Джоан Роулинг. В 2009 году Дэниел Рэдклифф был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый высокооплачиваемый актёр десятилетия. Получил именную звезду на голливудской Аллее славы в Калифорнии за вклад в киноискусство.

Место рождения. Образование. Дэниел Рэдклифф родился 23 июля 1989 года в городе Фулеме, западном районе Лондона. Единственный ребёнок в семье. Мать - Марсия Джанин Грэшем Джейкобсон, агент по кастингу, уроженка ЮАР еврейского происхождения, отец - Алан Джордж Рэдклифф, литературный агент, родился в Банбридже (Северная Ирландия). Уже в 5 лет начал проявлять интерес к актёрской профессии, когда он появился в школьной постановке в роли обезьяны. Рэдклифф получил образование в двух частных школах для мальчиков: в "Sussex House School", и в школе Лондонского Сити. Однако потом ему стало очень сложно их посещать, потому что из-за роли в первой части фильма о Гарри Поттере одноклассники стали враждебно к нему относиться. В итоге школу пришлось бросить.

Кинокарьера. Впервые молодой актёр появился на экране в 1999 году в телефильме BBC "Дэвид Копперфилд". В том же году прошёл кинопробы на роль Гарри Джеймса Поттера в фильме режиссёра Криса Коламбуса "Гарри Поттер и философский камень". Съёмки начались в 2000 году, а релиз состоялся в 2001-м. Фильм пользовался огромным успехом, мировые кассовые сборы превысили $970 млн. Перед этим Рэдклифф появился в небольшой роли в фильме "Портной из Панамы" (Пирс Броснан и Джеффри Раш в главных ролях).

Затем последовали продолжения - "Гарри Поттер и Тайная комната", "Гарри Поттер и узник Азкабана", "Гарри Поттер и Кубок огня", "Гарри Поттер и Орден Феникса", "Гарри Поттер и Принц-Полукровка", "Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 1" и "Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2", которые сделали не менее внушительные сборы.

Гонорар Дэниела за участие в первом фильме о Гарри Поттере составил £150 000, за "Гарри Поттер и Кубок огня" - £5,6 млн, а за "Гарри Поттер и Орден Феникса" составил не менее $8 млн. В настоящее время состояние Дэниела оценивается более чем в £23 млн.

3 февраля 2012 года в мировой прокат вышел новый фильм с участием Дэниела - "Женщина в чёрном".

В 2017 году Дэниэл Рэдклифф исполнил роль выжившего в Амазонии Йосси Гинсберга в психологическом триллере "Джунгли" режиссёра Грега Маклина.

По состоянию на 2021 год состояние Рэдклиффа оценивается в 95 миллионов фунтов стерлингов.

Рэдклифф воссоединился с несколькими актерами серии фильмов о Гарри Поттере для специального выпуска HBO Max под названием "20-летие Гарри Поттера: Возвращение в Хогвартс", который был выпущен 1 января 2022 года.

Рэдклифф сыграл злодея в комедийном боевике "Затерянный город" (2022) с Сандрой Буллок и Ченнингом Татумом.

Театральная карьера. В 2004 году, помимо работы в кино, исполнил роль в лондонской версии постановки музыкальной комедии "The Play What I Wrote".

С февраля 2007 года по февраль 2009 года играл в другой театральной постановке - "Эквусе", по знаменитой пьесе Питера Шеффера, режиссёр Теа Шеррок: сначала в Вест-Энде (Гилгуд-театр, 27 февраля - 9 июня), а затем на Бродвее (Бродхёрст-театр), 5 сентября 2008 - 9 февраля 2009).

По сюжету пьесы Алан Стрэнг, мальчик-конюх, на почве любви к лошадям ослепляет их и сходит с ума (роль психиатра Дайзерта исполнял Ричард Гриффитс, - дядя Вернон в "Гарри Поттере"). После того, как были выпущены первые фотографии спектакля c обнажённым героем Рэдклиффа, многие родители выступили с требованием пресечь участие Дэниела Рэдклиффа в этом мероприятии, пригрозив в противном случае запретить своим детям просмотр его фильмов.

В 2011 году сыграл Джей Пайрпонт Финча, мойщика окон из Нью-Йорка, в мюзикле "Как преуспеть в бизнесе, ничего не делая".

С 25 февраля по 6 мая 2017 года играл Розенкранца в пьесе Тома Стоппарда "Розенкранц и Гильденстерн мертвы" в театре Олд Вик (в роли Гильденстерна - Джошуа Магвайр). Постановка получила четырёхзвездочные отзывы от The Guardian, The Independent и The Telegraph, а присутствие Рэдклиффа обеспечило полностью проданные залы на весь период показа, что повлекло за собой продление спектакля (первоначальная дата закрытия 29 апреля). 20 апреля 2017 года спектакль транслировался в кинотеатрах Великобритании и по всему миру в рамках проекта "Национальный театр в прямом эфире".

Общественная деятельность. Дэниел Рэдклифф вносит посильный вклад в борьбу за права геев. Выступая против гомофобии, Рэдклифф в 2009 году начал сниматься в социальной рекламе для проекта "Тревор", организации, занимающейся предоставлением образовательных материалов о гомосексуальности и предотвращением самоубийств ЛГБТ-подростков. Актёр впервые узнал о проекте во время работы над пьесой "Эквус" в 2008 году. Он сделал серьёзное финансовое пожертвование этой организации.

В 2011 году Проектом "Тревор" актёр был удостоен награды "Hero Award".

В июне 2020 года, на фоне разногласий по поводу высказываний автора "Гарри Поттера" Дж. К. Роулинг о гендерной идентичности, широко осуждаемых как трансфобные, Рэдклифф написал эссе, опубликованное The Trevor Project, в котором он выразил поддержку трансгендерному сообществу и выразил сожаление по поводу того, что заявления Роулинг испортили впечатление поклонников от книг о Гарри Поттере.

Личная жизнь. В январе 2012 года Рэдклифф заявил, что находится в отношениях с ассистенткой режиссёра Рози Кокер. Но уже в октябре того же года стало известно об их разрыве.

С 2012 года встречается с американской актрисой Эрин Дарк, которую встретил на съёмках фильма "Убей своих любимых". 25 апреля 2023 года у Дэниела и Эрин родился первенец, сын Аарон Рэдклифф.

22.03.2024 г. 

Праздники сегодня
Сегодня 19 Апреля 2024г (Пт):