UA

Шевчук Станислав

Экс-председатель Конституционного Суда Украины

Шевчук Станислав
Станислав Шевчук (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Станислав Владимирович Шевчук - председатель Конституционного суда Украины (2018-2019), юрист, доктор юридических наук, профессор кафедры общетеоретических и государственно-правовых наук юридического факультета Национального Университета Киево-Могилянская Академия, член-корреспондент Национальной Академии правовых наук Украины.

Место рождения. Образование. Родился 11 июня 1969 в г. Харьков в семье служащих. В 1986 году окончил среднюю школу № 93 Октябрьского района г. Харькова с золотой медалью. В 1987-1989 годах проходил срочную военную службу.

В 1993 году окончил Украинскую юридическую академию (ныне - Национальный университет "Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого"), диплом с отличием и окончил аспирантуру этой Академии по специальности "теория и история государства и права, история политических и правовых учений", где с 1996 по 1997 год работал ассистентом кафедры теории государства и права.

В 1997 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Делегирование государственных полномочий", а в 2008 году - диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук на тему "Общетеоретические проблемы нормативности актов судебной власти". 

Доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент НАПрН Украины.

Профессиональная карьера: С 1997 года по 2000 год - научный консультант судьи Конституционного Суда Украины.

В 2000-2003 годах - директор Центра сравнительного права и его правопреемника - Центра европейского и сравнительного права при Министерстве юстиции Украины.

С 2004 по 2009 год - профессор кафедры публичного права Международного Соломонова университета (г. Киев).

С 2009 года - профессор кафедры общетеоретических и государственно-правовых наук Национального университета "Киево-Могилянская академия".

В 2010 году был избран член-корреспондентом Национальной Академии правовых наук Украины на общем собрании этой Академии.

Имеет международный опыт, в частности в качестве эксперта по правовым вопросам Миссии ООН в Республике Таджикистан, Всемирного Банка и Координатора проектов ОБСЕ в Украине. Проводил научные исследования и стажировки в Университете Дюка (США), Университете Чикаго (США), Университете Бирмингема (Соединенное Королевство), Университете Лювены (Бельгия) по вопросам сравнительного конституционного права, международного и европейского права, прав человека и философии права. Стажировался по вопросам европейской интеграции и прав человека в департаменте Лорда-канцлера и офисе представителя Соединенного Королевства в Европейском суде по правам человека.

Входит в состав научно-консультативных советов при Верховном Суде Украины и Высшем административном суде Украины, а также является членом Научно-методического совета Национальной школы судей Украины.

В течение 2009 года и с 2012 года - судья Европейского суда по правам человека ad hoc от Украины. Основатель Ассоциации юристов Украины, член Украинской ассоциации международного права.

В марте 2014 года Верховной Радой Украины назначен судьей Конституционного Суда Украины. Присягу принял 13 марта 2014.

21 февраля 2018 года Станислав Шевчук был избран председателем Конституционного Суда на специальном пленарном заседании Конституционного суда Украины.

14 мая 2019 года судьи КСУ выразили Шевчуку недоверие, а также большинством голосов проголосовали за освобождение его не только с должности председателя, но и с должности судьи КС.

Направления научных исследований. Теория делегирования государственных полномочий, анализ роли суда в процессе формирования права в мировой и украинской практике, нормативность актов судебной власти, теория судебного прецедента, проблемы конституционной юрисдикции, европейское право по правам человека, сравнительно-правовые исследования, разработка методологии адаптации законодательства Украина к праву ЕС.

Научные публикации. Автор более 120 научных публикаций по вопросам теории государства и права, конституционного права, прав человека, среди которых 12 монографий (6 единоличные).

Декларация. По данным электронной декларации за 2016 год, Станислав Шевчук получил заработной платы в Конституционном суде и НУ Киево-Могилянская Академия - 393450 гривен. В декларации Шевчука указаны денежные активы его жены Шевчук Галины - 390 тыс грн в ПриватБанке и 250 тыс грн наличными. Также его жена получила заработной платы - 361665 грн и доход от предпринимательской деятельности - 316650 грн.

Станислав Шевчук владеет совместно с супругой квартирой в Киеве площадью 70,8 м². Также в совместной собственности Станислава Шевчука и его жены есть автомобиль Toyota Corolla 2013 года выпуска. В собственности жены Станислава Шевчука есть земельный участок 720 м² и жилой дом площадью 130 м² в Богородчанском районе Ивано-Франковской области. Шевчук арендует жилой дом площадью 557 м² в Киеве у комплекса отдыха "Пуща-Водица" Государственного управления делами. 

Семья. Женат, есть сын. 

21.03.2024 г.

Праздники сегодня
Сегодня 29 Марта 2024г (Пт):