UA

Гвоздик Александр

Боксёр-профессионал

Гвоздик Александр
Александр Гвоздик (фото - Top Rank)

Александр Сергеевич Гвоздик – украинский профессиональный боксер в полутяжелом весе (до 79,4 кг), чемпион мира по версии WBC (2018-2019). Бронзовый призер Олимпийских игр (2012), чемпион летней Универсиады (2013), чемпион мира среди студентов (2008), победитель Кубка Европы (2010), многократный чемпион Украины. Заслуженный мастер спорта Украины.

Место рождения. Образование. Родился 15 апреля 1987 года в г. Харьков. Окончил Харьковский национальный педагогический университет имени Сковороды. Учился в Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого.

В спорт Александра привел его отец. Спортивную карьеру начал в 5 классе с занятий по кикбоксингу. Но после 4 месяцев занятий кикбоксингом перешёл на бокс и первый же свой бой выиграл. В 10-летнем возрасте стал посещать занятия по боксу в спортивном клубе "Металлист", где его первым тренером стал Александр Володченко.

Спортивная карьера. В 2008 году к Александру Гвоздику пришел первый значительный успех, он стал чемпионом мира среди студентов.

Начиная с 2009 года, он был лидером среди украинских боксеров в своей весовой категории, что позволило из года в год получать золотые награды национального чемпионата. В 2010 году Гвоздик занял первое место на Кубке Европы по боксу.

Участвовал в двух чемпионатах мира 2009 и 2011 годов, где не смог завоевать медалей. В 2009 году в Милане он уступил немцу Рене Краузе только по количеству ударов (имея равное количество очков). На чемпионате 2011 года победил трёх боксёров в первых поединках и получил лицензию, затем проиграл в четвертьфинале россиянину Егору Мехонцеву.

Получив лицензию на участие в Олимпиаде в Лондоне, дошёл до полуфинала в своей весовой категории. В полуфинале спорно проиграл будущему двукратному олимпийскому призеру казахстанцу Адильбеку Ниязымбетову.

Олимпийские игры 2012. На Олимпийских играх 2012 в Лондоне Гвоздик, начав выступления со стадии 1/16 финала, поочередно одолел Михаила Довголевца из Беларуси, представителя Никарагуа Осмара Браво Амадора и алжирца Абдельхафида Бенчабла. В полуфинальном поединке Гвоздик сошелся с боксером из Казахстана Адильбеком Ниязимбетовым, которому он уступил лишь по решению судей, набрав одинаковое с соперником количество очков. В результате Александр Гвоздик был вынужден довольствоваться лишь бронзовой наградой Олимпиады.

Универсиада 2013. На летней Универсиаде 2013, которая проходила в Казани, Александр представлял Украину в боксе в весовой категории до 81 кг и завоевал золотую медаль.

В одной шестнадцатой украинец одолел эстонца Айнара Карлсона 3: 0. В четвертьфинале поборол корейца Кима Хйонгкью со счетом 2: 1. В полуфинале спортсмен встретился с белорусом Михаилом Даугалявцем, которого победил со счетом - 3: 0. Золотую награду спортсмен получил без боя - из-за травмы россиянина Дмитрия Бивола, матч не состоялся.

Всемирная серия бокса. Участвовал во втором сезоне Всемирной серии бокса (WSB) на протяжении 2011-2012 гг., выступая за российскую команду "Динамо Москва". Провёл четыре поединка и все выиграл.

В 2012 году после Олимпиады, вступил в новосозданную украинскую команду "Украинские Атаманы" и принял участие в третьем сезоне Полупрофессиональной лиги бокса. 11 января 2013 года состоялся первый бой с участием Гвоздика в третьем сезоне. Александр победил уверенно по очкам своего соперника в рамках квалификационной встречи команд группы, "Украинских Атаманов" с командой Великобритании, "Британские львиные сердца". 8 февраля победил литовца Виталиюса Сибасиуса, выступающего за итальянскую команду, "Итальянский гром". В полуфинале в тяжёлом бою победил алжирца Абдельхафида Бенчаблу. В финале нокаутировал боксёра из Ирана, Эхсана Рузбахани.

Профессиональная карьера. В феврале 2014 года отправился в США, и заключил контракт с промоутерской компанией Top Rank, с которой за год до этого начал работать Василий Ломаченко.

12 апреля 2014 года Гвоздик провел дебютный бой среди боксеров-профессионалов в Лас-Вегасе, штат Невада в андеркарте боя Пакьяо - Брэдли.

9 апреля 2016 года нокаутировал во 2-м раунде бывшего претендента на титул чемпиона мира в полутяжёлом весе француза Наджиба Мохаммеди.

23 июля 2016 года нокаутировал в 6-м раунде бывшего претендента на титул чемпиона мира в полутяжёлом весе американца Томми Карпенси.

19 ноября 2016 года победил бывшего претендента на титул чемпиона мира в полутяжёлом весе малавийца Айзека Чилембу. Гвоздик был активнее и точнее своего соперника. После 8-го раунда Чилемба отказался продолжать бой, сославшись на перелом руки.

17 марта 2018 года встретился с французом Мехди Амаром в бою за вакантный титул временного чемпиона мира в полутяжёлом весе по версии WBC. Поединок продлился все 12 раундов. Гвоздик выиграл по очкам.

1 декабря 2018 Александр Гвоздик завоевал титул чемпиона мира по версии WBC в полутяжелом весе, отправив в нокаут в 11-м раунде тяжелого 12-раундовом поединке канадца гаитянского происхождения Адониса Стивенсона, который удерживал этот титул в течение пяти лет.

В августе 2019 было заключено соглашение об объединительном поединке между чемпионом WBC Александром Гвоздиком и чемпионом IBF россиянином Артуром Бетербиевым. Бой прошел 18 октября 2019 в Филадельфии. Гвоздик потерял свой пояс, проиграв Бетербиеву техническим нокаутом.

9 июня 2020 заявил о завершении карьеры.

11 февраля 2023 года в Помоне (США) состоялся бой с мексиканцем Жозуэ Обандо. Гвоздик одержал победу единодушным решением судей: 60:54 трижды. Это был первый бой Гвоздика после 3 лет, проведённых вне бокса.

Награды. Орден "За заслуги" II ст. (25 июля 2013 года). Орден "За заслуги" III ст. (15 августа 2012 года).

06.03.2024 г.

Праздники сегодня
Сегодня 29 Марта 2024г (Пт):