UA

Покальчук Олег

Социальный психолог

Покальчук Олег
Дата рождения: 19.09.1955

Олег Владимирович Покальчук социальный психолог.

Место рождения. Образование. Родился в Луцке. Получил биологическое, литературное и психологическое образование в Киевском государственном университете им.Шевченко и Московском литературном институте им.Горького.

Карьера. Преподавал зарубежную литературу в Луцком педагогическом институте.

Был членом Союза писателей Украины, одним из основателей общества "Мемориал", Общества Льва, Народного Руха. Один из инициаторов возрождения и первый руководитель послевоенного "Пласта". Дипломант первой "Червоной Руты" в жанре авторской песни.

Как литератор дебютировал рассказами в жанре научной фантастики в 1980-х, был членом международной литературоведческой ассоциации SFRA по исследованию фантастики. Печатался в Украине и России. Основные художественные произведения - "Контакт четвертого уровня", "Смальта буття", "Мои песни", "Як правильно сісти в куток/Не думая о медведе".

Переводил стихи с польского, испанского, английского, литовского языков.

Автор научных статей и методических трудов на тему социальных страхов, политического лидерства, политической элиты. Был консультантом ряда известных украинских политиков, социальных и политических движений и партий.

До сентября 2006 года - главный специалист пресс-службы Кабинета министров Украины.

Семья. Брат - писатель, переводчик Юрий Покальчук (1941-2008).

Увлечения. Каратэ, мотоциклы.

17.09.2023 г.

Праздники сегодня
Сегодня 20 Апреля 2024г (Сб):