Мохник Андрей

Экс-министр экологии и природных ресурсов Украины

Мохник Андрей
Источник фото: LIGA.net

Место рождения. Образование. Родился в Припяти (Киевская область). Окончил Киевский инженерно-строительный институт. Живет в Киеве.

Карьера. Работал прорабом, инженером в научно-исследовательском институте, в системе Министерства образования Украины.

Работа в системе образования, личный опыт борьбы с русификацией и знакомство с историей освободительного движения сделали Мохника приверженцем украинского национализма. В националистическом движении - с середины 1990-х.

Заместитель главы Всеукраинского объединения Свобода по политическим вопросам, член политсовета партии. До сентября 2010 года был председателем Киевской городской организации ВО Свобода. Депутат Киевского областного совета (с 2010-го).

В 2006-м баллотировался в народные депутаты Украины от Свободы (№26 в избирательном списке). На момент выборов был помощником-консультантом народного депутата Украины, лидера Свободы Олега Тягнибока.

В 2007-м - кандидат в народные депутаты от Свободы (№9 в избирательном списке). На момент выборов был аналитиком ООО Укрдефенсконсалтинг.

На выборах-2012 прошел в Верховную Раду VII созыва от Свободы (№3 списка). Член комитета ВР по вопросам правовой политики. 

С 27 февраля по 2 декабря 2014 года - министр экологии и природных ресурсов Украины (в правительстве Арсения Яценюка). На этом посту он сменил Олега Проскурякова.

С 15 декабря 2014 - вновь избран председателем Киевской городской организации ВО Свобода.

Семья. Женат, воспитывает дочь.

15.06.2022 г.

Праздники сегодня
Сегодня 29 Марта 2024г (Пт):