Стаднийчук Роман

Экс-народный депутат Украины

Стаднийчук Роман
Источник фото: пресс-служба
Дата рождения: 23.07.1980

Место жительства. Образование. Родился в селе Слобода-Шаргородская Шаргородского района Винницкой области. В 2003 году окончил Академию МВД Украины.

Карьера. Работал адвокатом, в феврале 2013 года занимал должность управляющего партнера адвокатского объединения "Немесида" (г. Киев).

Политическая карьера. С 19 марта 2013 года по 27 ноября 2014 - народный депутат Украины VII созыва. Избран в Верховную Раду по общегосударственному многомандатному округу от партии Батькивщина (№65 в списке). Беспартийный.

Стаднийчук обрел депутатские полномочия после того, как с подачи провластного парламентского большинства лишился мандата депутат от Батькивщины Сергей Власенко. По мнению спикера Верховной Рады Владимира Рыбака представителей Партии регионов, Власенко не имел права оставаться нардепом, поскольку работу в парламенте совмещал с защитой (в роли адвоката) в судах опальной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. По словам Власенко, Стаднийчук уволился с предыдущего места работы 28 февраля - как раз в тот день, когда против защитника Тимошенко был подан в Высший админсуд Украины иск о совместительстве. То есть уволился еще до того, как суд лишил Власенко мандата.

С марта по апрель 2013 года был членом ВО Батькивщина, однако 4 апреля 2013 вышел из состава фракции Батькивщина.

Семья. Женат. Вместе с женой воспитывает двух дочерей: Марину и Анну.

22.07.2022 г.

Праздники сегодня
Сегодня 29 Марта 2024г (Пт):