Гриневич Лилия

Экс-министр образования и науки Украины

Гриневич Лилия
Лилия Гриневич (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Место рождения. Образование. Родилась во Львове. Имеет два высших образования: биохимик-преподаватель и экономист-менеджер. Стажировалась в Варшавском и Колумбийском университетах по проблемам реформирования образования. Защитила кандидатскую диссертацию на тему "Тенденции децентрализации управления образованием в современной Польше".

Карьера. Работала учителем, заместителем директора школы, директором школы, преподавателем высших учебных заведений, начальником управления образования и науки.

С 2002 года работала директором Центра тестовых технологий Международного фонда Возрождение, где разрабатывала систему внешнего независимого тестирования школьников и абитуриентов высших учебных заведений. Результатом стало внедрение системы на национальном уровне. Принимала участие в создании Украинского центра оценивания качества образования, возглавила его.

В 2006-2009 гг. была начальником Главного управления образования и науки Киевской городской государственной администрации.

Была советником лидера партии Фронт змін Арсения Яценюка по вопросам образования.

На момент парламентских выборов 2012 года была докторантом в Институте педагогического образования и образования взрослых Национальной академии педагогических наук Украины.

2012-2014 гг. - народный депутат Украины VII созыва от ВО Батькивщина (№14 в избирательном списке). Возглавила парламентский комитет по вопросам науки и образования.

Была членом совета партии Фронт перемен, координатором направления Общество знаний проекта "Правительство перемен" Арсения Яценюка. 15 июня 2013 г. после объединения Фронта перемен и Всеукраинского объединения Батькивщина, была избрана одной из заместителей лидера Батькивщины.

С ноября 2014 года по апрель 2016 - народный депутат Украины VIII созыва от Народного фронта (№9 в избирательном списке).

14 апреля 2016 г. Верховная Рада отправила в отставку премьер-министра Арсения Яценюка, поддержав на его место кандидатуру Владимира Гройсмана. В этот же день парламент утвердил новый состав Кабмина, в котором Гриневич получила должность министра образования и науки Украины.

С 2016 по 2019 - министр образования и науки Украины.

С 5 ноября 2019 - проректор по научно-педагогической и международной деятельности Киевского университета имени Бориса Гринченко.

Регалии. Отличник образования Украины.

12.05.2022 г.

Праздники сегодня
Сегодня 19 Марта 2024г (Вт):