|
Балога Виктор
Глава Секретариата Президента Украины
Кравчук Леонид
Первый Президент Украины (1991-1994 гг.)
Кучма Леонид
Второй Президент Украины (1994-2004 гг.)
Медведчук Виктор
Экс-глава Администрации Президента Украины, бывший лидер СДПУ(о)
Папиев Михаил
Народный депутат Украины VI созыва (Партия регионов), экс-министр труда
Шурма Игорь
Первый заместитель председателя СДПУ(о), зам городского головы Харькова
Шуфрич Нестор
Народный депутат Украины VI созыва (Партия регионов), экс-глава МЧС
Ющенко Виктор
Президент Украины
|
Юрий Загородний
Место рождения, образование. Родился пгт Гребенки Васильковского района Киевской области. В 1986 году окончил исторический факультет Киевского государственного университета им.Т.Шевченко. Кандидат педагогических наук.
Карьера. В 1976-1977 гг. - слесарь Гребенковского отделения сельхозтехники, в 1977-1980 гг. - служба в Военно-морском флоте СССР.
В 1986-1989 гг. - учитель Гребенковской средней школы, в 1989-1995 гг. - директор Дослидницкой средней школы.
В 1995-1997 и 1998-2000 гг. - главный консультант-инспектор Администрации Президента Украины Леонида Кучмы.
В 1997-1998 гг. - заведующий отделом Государственного комитета Украины по делам защиты прав потребителей.
В 2000-2002 гг. - первый заместитель председателя, председатель исполкома Социал-демократической партии Украины (объединенной), членом которой стал в 1998-м.
С декабря 2002 по январь 2005 гг. - первый заместитель Главы Администрации Президента Украины Виктора Медведчука (он же - лидер СДПУ(о) на тот момент). Медведчук, как известно, в последние годы правления Л.Кучмы заслужил характеристику "серого кардинала" Президента, а на выборах главы государства 2004 года, увенчавшихся "оранжевой революцией" и победой оппозиционного кандидата, в глазах широкой публики снискал славу идеолога и участника массовых фальсификаций в пользу провластного кандидата Виктора Януковича.
С января 2005 по август 2007 гг. Ю.Загородний - председатель исполкома СДПУ(о) на освобожденной основе.
В августе 2007-го возглавил СДПУ(о). После "оранжевой революции" партия пребывала в стагнации, на выборах 2006-го в составе "Оппозиционного блока "НЕ ТАК!" не смогла пройти в парламент, и в итоге В.Медведчук добровольно сложил полномочия председателя.
Взгляды и оценки. Даже после отставки Медведчука с поста босса Ю.Загородний продолжает отзываться о нем так, будто тот остается неформальным лидером партии. В мае 2008-го СБУ вспомнила об экс-главе Администрации Президента в контексте возможных фальсификаций на внеочередных выборах столичной власти. А Банковая в очередной раз обвинила Премьера Юлию Тимошенко в тайном сотрудничестве с бывшим лидером объединенных эсдеков. После этого нынешний глава СДПУ(о) заявил, что фамилия Медведчука всегда была "красной тряпкой" для "оранжевых". И назвал бывшего шефа "украинским лидером, который положит конец правовому беззаконию, в котором так комфортно живется "любим друзям".
Говорит, что "клан Балоги (Виктора Балоги - Главы Секретариата Президента Виктора Ющенко, - ред.) стал последней опорой Ющенко". Что "при активной помощи главы Секретариата Ющенко утратил почти всех, кто помогал ему в афере "Выборы-2004". Что "социал-демократы никогда не будут сотрудничать с людьми, которые организовали вакханалию политических репрессий и люстраций после прихода "оранжевых" к власти".
Первый опыт участия "объединенных эсдеков" в выборах под руководством Загороднего - во внеочередной кампании по выборам мэра столицы и депутатов Киевсовета - оказался неудачным.
Регалии. Награжден орденом "За заслуги" III степени.
Семья. Женат, есть взрослый сын Максим и внучка Ксения.
Хобби. Занимается спортом - плаванием, хоккеем. Любит водить автомобиль, увлекается охотой и чтением исторической литературы.
30.05.2008
| У Вас есть дополнение? Сообщите нам, пожалуйста: file@liga.net |





