|
Костусев Алексей
Народный депутат Украины VI созыва (Партия регионов), экс-глава АМКУ
Тимошенко Юлия
Премьер-министр Украины, лидер БЮТ
|
Александр Мельниченко
Место рождения, образование. Родился в Киеве. С детства обладал хорошим слухом, поэтому кроме обычной школы окончил Киевскую специализированную музыкальную школу им.Лысенко. Увлеченность музыкой привела на оркестровый и дирижерско-хоровой факультет Киевской государственной консерватории им.П.Чайковского, где учился с 1969 по 1972 гг.
После армии решил "профессионально переориентироваться" и окончил юридический факультет Киевского госуниверситета им.Т.Шевченко.
Карьера. 1981-1987 гг. - народный судья Жовтневого районного суда Киева.
1987-1993 гг. - судья Киевского городского суда (был членом судебных коллегий по уголовным и по гражданским делам).
С 1993 года - заместитель, а с августа 2001-го - первый заместитель председателя Антимонопольного комитета Украины. Все годы на посту первого замглавы АМКУ работал под началом Алексея Костусева.
18 июня 2008-го Кабмином Юлии Тимошенко назначен и.о. председателя АМКУ.
Взгляды и оценки. А.Мельниченко принимал активное участие в разработке украинского антимонопольного законодательства. В частности, ст.42 Конституции Украины, законов "Об Антимонопольном комитете Украины", "О защите от недобросовестной конкуренции", "О защите экономической конкуренции" (всего при его участии появилось более 200 законов и других нормативно-правовых актов).
Выступил автором программы курса "Конкурентное право Украины" и сборника методических материалов для отечественных вузов. Регулярно публикуется в различных изданиях по вопросам конкурентного законодательства. Ведет активную преподавательскую деятельность.
Регалии. Заслуженный юрист Украины. Награжден орденом "За заслуги" III степени. В 2002-м стал победителем Всеукраинского конкурса "Юрист года" в номинации "Юрист - работник органов государственной власти и местного самоуправления".
Почетный член Ассоциации юристов Украины, член совета исполнительного комитета Союза юристов Украины, Фонда содействия правовым и политическим реформам.
Семья. А.Мельниченко женат. Супруга Татьяна Алексеевна - экономист.
Увлечения. Теофилософия, классическая музыка, литература, живопись, народная песня, садоводство.
19.06.2008
| У Вас есть дополнение? Сообщите нам, пожалуйста: file@liga.net |





