Бильдт Карл

Экс-министр иностранных дел Швеции

Бильдт Карл
Дата рождения: 15.07.1949

Место рождения. Образование. Родился в городе Хальмстад в Швеции. Получил высшее образование в Стокгольмском университете.

Карьера. В начале карьеры Карл Бильдт занимал пост председателя конфедерации шведских консервативных и либеральных студентов.

1979-1981 гг. - государственный секретарь в координационном секретариате правительства.

В 1979 стал членом парламента. Будучи депутатом, Карл Бильдт активно вступал в острые дебаты по вопросам международной политики, выступал против Улофа Пальме, который на тот момент являлся премьер-министром.

В 1986 году Карл Бильдт был избран лидером Умеренной партии Модераторов, пробыл на этом посту до 1999 года.

С 1991 по 1994 гг. - премьер-министр Швеции. Во время его правительство начались переговоры по вопросам вступления Швеции в Европейский союз. В 1994 году Бильдт подписал договор о вступлении в ЕС.

1992-1999 гг. - председатель Международного демократического союза.

В 1995-1997 гг. занимал пост спецпредставителя ЕС в бывшей Югославии и Верховного представителя в Боснии и Герцеговине.

В1999-2001 гг. был специальным посланником Генерального секретаря ООН на Балканах.

1997-2003 гг. - член совета директоров нефтяной компании Lundin Oil (ныне Lundin Petrolium), которая подозревалась в причастности к гибели 10 тысяч человек и депортации 200 тысяч человек из южного Судана. Против Бильдта было начато расследование, а лидеры оппозиции в парламенте потребовали его отставки.

В феврале 2005 года Карл Бильдт начал свой блог, который в настоящее время является одним из читаемых политических блогов в Швеции.

С 6 октября 2006 года по 3 октября 2014 года - министр иностранных дел Швеции.

В мае 2008-го на Совете ЕС Карл Бильдт и его польский коллега Радослав Сикорский представили Восточное партнерство. Эта программа писалась не то чтобы специально для Украины, но с мыслью о ней. В России ее расценили как желание Европейского союза вывести из-под влияния РФ бывшие республики СССР и потому активно ей противодействовали.

Интересные факты. Бильдт - один из первых политиков, ставших активно использовать сеть Интернет. Так, 4 февраля 1994 года он отправил электронное письмо президенту США Биллу Клинтону, что стало первым подобным посланием на межправительственном уровне. В письме он поддерживал решение Клинтона о снятии экономического эмбарго с Вьетнама. В настоящее время Карл Бильдт широко использует Twitter. В 2008 году Карл Бильд открыл свой канал на YouTube.

Карл Бильдт известен также своей резкой критикой Израиля.

После обнародования WikiLeaks секретных дипломатических документов выяснилось, что американские дипломаты считали Бильдта "упрямым", "самоуверенным" и имеющим "ограниченные дипломатические способности". Бильдт описывался, как человек, воображающий, что он обладает большим весом и влиянием, чем на самом деле, и сравнивался со "среднего размера собакой с повадками большой".

Награды. Кавалер Большого креста ордена Великого князя Литовского Гядиминаса (2009). Кавалер Большого креста ордена "За заслуги перед Итальянской Республикой" (2009).

Семья. Трое детей. Жена - итальянка Анна Мария Кораццо. Сейчас она депутат Европейского парламента от Швеции. Кораццо, как и ее муж, имеет отношение к Украине: она вместе с другими европарламентариями подготовила резолюцию о результатах парламентских выборов в 2012 году. В том же году Анна Мария Кораццо Бильдт выразила свое мнение по поводу заключения экс-премьера Юлии Тимошенко, придя на ланч к президенту Виктору Януковичу в Давосе с футболкой "Free Yulia!".

14.07.2022 г.

Праздники сегодня
Сегодня 19 Марта 2024г (Вт):