Данилюк Александр

Экс-секретарь СНБО

Данилюк Александр
Александр Данилюк (Фото: YES©2019. Фотограф: Максим Нестеренко)

Место рождения. Образование. Александр Данилюк родился 22 июля 1975 года в городе Григориополь (Молдова). После рождения Александра Данилюка семья вернулась в г. Киев. Отец Александр Петрович Данилюк работал директором Института Академпроект Академии наук Украины, а мать Людмила Владимировна Данилюк - преподавала кибернетику в Киевском политехническом институте.

Александр Данилюк учился в физико-математическом классе в киевской школе №15.

В 1998 году окончил Национальный технический университет (КПИ) по специальности инженер-электрик и параллельно получил образование в области финансов в Киевском институте инвестиций.

С 1999-2001 Данилюк учился в Бизнес школе университета Индианы (США), где получил МВА. Владеет пятью языками: украинским, русским, английским, испанским и французским.

Карьера. Александр Данилюк начал свою карьеру в 1995 году как брокер в украинской компании TEKT, а потом как руководитель департамента инвестиционного банкинга в "Альфа Капитал" и младший инвестиционный менеджер в американском фонде Western NIS Enterprise Fund (WNISEF).

В течение трех лет, Данилюк работал в международной консалтинговой фирме McKinsey & Company в Лондоне и Москве.

В 2006-2010 годы, руководил инвестиционным фондом Rurik Investment в Лондоне и Люксембурге.

С сентября 2010 года Александр Данилюк возглавляет Координационный центр по внедрению экономических реформ. Он победил в конкурсе на эту должность. Координационный центр напрямую находился под патронатом главы АП Сергея Левочкина.

24 февраля 2014 года был уволен указом №115/2014 и.о. президента Александром Турчиновым с должности советника президента.

17 июля 2014 года президент Украины Петр Порошенко указом №598/2014 назначил Александра Данилюка представителем президента Украины в Кабинете министров.

Отметим, что ранее Александр Данилюк был советником президента Виктора Януковича. Как отмечает Зеркало недели, не все проекты изменений Координационного центра, наработанные интеллектуалами под руководством Данилюка, были востребованы Януковичем и премьер-министром Николаем Азаровым. Не исключено, что портфель нереализованных реформ будет передан нынешнему главе государства.

Стоит сказать, что Александр Данилюк рассматривался Петром Порошенко на должность замглавы АП, призванного курировать реформы, однако это место было отдано гендиректору Microsoft Украина Дмитрию Шимкиву.

25 сентября 2015 года президент Украины Петр Порошенко указом №562/2015 назначил Данилюка заместителем главы Администрации президента Украины.

14 апреля 2016 г. Верховная Рада отправила в отставку премьер-министра Арсения Яценюка, поддержав на его место кандидатуру Владимира Гройсмана. В этот же день парламент утвердил новый состав Кабмина, в котором Данилюк получил должность министра финансов Украины.

6 июня премьер-министр Владимир Гройсман попросил Верховную Раду уволить Данилюка. 7 июня 2018 года Верховная Рада уволила министра финансов Александра Данилюка. За отставку главы Минфина проголосовали 254 депутата.

В 2019 году, на выборах президента Украины стал советником по международной политике и экономике кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского.

28 мая 2019 года президент Владимир Зеленский подписал указ о назначении Александра Данилюка секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины. 

19 июня 2019 года президент Владимир Зеленский назначил секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Данилюка руководителем Национального координационного центра кибербезопасности.

В конце сентября 2019 года Александр Данилюк подал заявление об отставке с поста секретаря Совета национальной безопасности и обороны. 30 сентября 2019 президент Владимир Зеленский своим указом удовлетворил заявление Данилюка об отставке.

25 сентября 2020 года Александр Данилюк был избран председателем наблюдательного совета Национального Депозитария.

Семья. Александр Данилюк женат и имеет двоих детей. Первая жена, Ольга Владимировна Данилюк, уроженка Львова, получила образование в британском колледже Saint Martin's College of Art and Design в Лондоне, а также защитила докторскую диссертацию в Royal School of Speech and Drama. Работала театральным дизайнером в Нью-Йорке и Москве. Сейчас работает театральным режиссером в Лондоне.

Старший сын Ричард (2001), родился в Киеве. Увлекается физикой, химией и другими точными науками. Сейчас учится в одном из старейших колледжей в Великобритании - Winchester College. Младший сын Владимир (2011), родился в Лондоне. Любит шахматы и футбол.

7 июля 2022 года Александр Данилюк женился во второй раз. Супруга - Лилия Литковская, украинский дизайнер. Венчание прошло в Софийском соборе в Киеве.

Хобби. Альпинизм, скалолазание, горный туризм, спортивный велосипед, байдарки. 

22.07.2022 г.

Праздники сегодня
Сегодня 19 Марта 2024г (Вт):