Тымчук Дмитрий

Народный депутат Украины VIII созыва (Народный фронт), координатор группы Информационное сопротивление, военный журналист

Тымчук Дмитрий
Источник фото: LIGA.net

Место рождения. Образование. Родился в Чите (РСФСР). Детство провел в ГДР, где его отец в 1978-1983 гг. проходил службу в составе группы советских войск. Юность провел в Бердичеве на Житомирщине. Окончил Бердичевский политехнический колледж, а в 1995 году - факультет военной журналистики Львовского высшего военно-политического училища.

Карьера. В 1995-1997 годах Дмитрий Тымчук проходил службу в войсках противовоздушной обороны.

С 1997 по 2000 год работал в штабе Национальной гвардии Украины.

С 2000 по 2012 год Дмитрий Тымчук работал в различных структурных подразделениях Министерства обороны Украины.

С 2008 года - главный редактор интернет-издания Флот-2017, руководитель общественной организации Центр военно-политических исследований.

Во время служебных командировок Дмитрий Тымчук посетил украинские контингенты миротворческих сил ООН в Ираке (трижды), Ливане и Косово.

Дмитрий Тымчук был одним из первых, кто информировал об оккупации Крыма и Донбасса и противостоял российской пропаганде. Стал одним из инициаторов, которые создали группу Информационное сопротивление. С 2 марта 2014 года Дмитрий Тымчук является координатором группы Информационное сопротивление - это неправительственный проект, главной задачей которого является получение, обработка (проверка) и распространение оперативной информации относительно российского вторжения в Украину и оккупации Крыма. Участники ИС - офицеры запаса и офицеры, служащие сегодня в различных ведомствах (как в структурах управления, так и в воинских частях). Главная цель - противопоставить лжи российской пропаганды факты и создать реальную картину событий в информационном пространстве.

По данным российских СМИ, в течение определенного времени считался вымышленным персонажем, пока не появился в эфире телевидения.

Благодаря работе Информационного сопротивления Дмитрий Тымчук стал одним из самых популярных интернет-деятелей в Украине. В частности, в социальной сети Facebook количество тех, кто следит за его страницей с актуальными новостями от ИС, превысило 268 000 пользователей (по состоянию на июнь 2019 г.). 

Дмитрий Тымчук регулярно освещал проблемы временно оккупированных территорий, события в Донбассе и в Крыму, обличал фейки террористических группировок ЛНР/ДНР. Остро критиковал действия Кремля и президента России Владимира Путина, а также говорил о проблемах и возможностях украинской армии.

Цитаты: Об армии"Если бы мы были членом НАТО, мы бы чувствовали себя более спокойно. Но мы не являемся частью Альянса, поэтому можем рассчитывать только на себя … Происходит развитие всех видов Вооруженных сил. Это как раз тот ответ, который мы даем на возможность осуществления Россией широкомасштабной агрессии".

О парламентских выборах: "Их первая стратегическая линия – добиться прихода к власти в Украине пророссийских сил, соответственно, тогда все проблемы Кремля вообще решаются. С теми из них, которых Москва считает договороспособными, и которые даже могут нами позиционироваться как вполне проукраинские и патриотические. Эти кандидаты постараются за какие-то дивиденды, путем какого-то торга получить лояльность к себе со стороны Кремля, а Москва будет добиваться каких-то целей по Донбассу".

О позиции Кремля по Крыму: "Российская власть вопит на каждом углу, что "Крым – это регион РФ". Т.е., надо полагать, в глазах Путина Крым статусно ничем не отличается от любого другого субъекта РФ. Однако мы не видим в Брюсселе "представительств" Мордовии, Хакасии или Тывы. А оккупированному Крыму оно зачем-то срочно понадобилось. Полное впечатление, что в Кремле сами не верят в то, что Крым – "российский".

Политическая карьера. С ноября 2014 года - народный депутат Украины VIII созыва от Народного фронта (№13 в избирательном списке). Член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны. Тымчук инициировал немало изменений в законодательство, которые касались национальной безопасности и обороны Украины. Всего подал 69 законопроектов и 66 депутатских запросов. Практически не пропускал пленарных заседаний Верховной Рады, о чем свидетельствует статистика с сайта ВР.

Регалии. В 2017 году вышел в запас в звании подполковника Вооруженных сил Украины.

Смерть. Погиб 19 июня 2019 года в результате огнестрельного ранения головы. Следствие рассматривает самоубийство как основную версию гибели Дмитрия Тымчука.

21.06.2019 г.

Праздники сегодня
Сегодня 19 Марта 2024г (Вт):