USD:  26.38  26.71   EUR:  28.33  29.06  

Сергеев Юрий Анатольевич

Фото: ЕРА
24.06.2016 10:51

Постоянный представитель Украины при Организации Объединенных Наций

Дата рождения: 05.02.1956

Сайт постоянного представительства Украины при ООН
Сайт МИДа Украины

Место рождения, образование. Родился в Ленинакан (Армения). В 1981 году окончил Киевский государственный университет им. Т. Г. Шевченко, филолог-преподаватель. Юрий Сергеев владеет английским и французским языками.

Карьера. 1981-1989 гг. - ассистент кафедры филологического факультета Киевского государственного университета им. Т. Г. Шевченко.

1989-1992 гг. - доцент кафедры филологического факультета, заместитель директора Института украиноведения при Киевском государственном университета им. Т. Г. Шевченко.

С апреля 1992 года по сентябрь 1993 года Юрий Сергеев стал руководителем пресс-центра Министерства иностранных дел Украины.

С сентября 1993-го по август 1994го - начальник Управления информации МИД Украины.

С августа по декабрь 1994-го - руководитель Секретариата министра иностранных дел Украины.

С декабря 1994-го по январь 1997-го - начальник Управления информации МИД Украины.

С января по ноябрь 1997 года - советник-посланник Посольства Украины в Великобритании и Северной Ирландии.

С 6 ноября 1997 года по 15 декабря 2000 года - Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Греции.

С 20 августа 1999 года по 15 декабря 2000 года - Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Албании по совместительству.

С декабря 2000-го по февраль 2001-го - Юрий Сергеев руководил Главным управлением по вопросам внешней политики Администрации президента Украины.

С февраля по июль 2001 года - первый заместитель Министра иностранных дел Украины.

С июля 2001-го по март 2003-го - Государственный секретарь МИД Украины.

С 3 марта 2003 года по 18 апреля 2007 года - Чрезвычайный и полномочный посол Украины во Франции, постоянный представитель Украины при ЮНЕСКО.

С 18 апреля 2007 года Юрий Сергеев является постоянным представителем Украины при ООН.

С 17 июня 2008 года - Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Содружестве Багамских островов по совместительству.

Регалии. Кандидат филологических наук, доцент. Чрезвычайный и полномочный посол Украины (2000).

Хобби. Литература, джаз, горные лыжи, плавание.

06.10.2014

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

Новости партнеров