USD:  26.85  27.15   EUR:  28.74  29.40  

Федерика Могерини

17.03.2017 17:10

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности

Дата рождения: 16.06.1973

Сайт Европейской комиссии

Место рождения, образование. Родилась в Риме (Италия), дочь итальянского сценографа и режиссера Флавио Могерини. Изучала политику в римском университете Ла Сапиенца, защитила диплом по политической философии о связи между религией и политикой в исламе в рамках проекта "Эразмус" во Франции (Экс-ан-Прованс).

Карьера. В 1996 году Федерика Могерини вступила в левую молодежную организацию Sinistra giovanile, в 2001 году вошла в Национальный совет Левых демократов, а позднее - в их Национальное правление и Политический комитет.

В 2003 году начала работать в партийном Департаменте внешних связей, где отвечала за связи с различными движениями, а позднее стала координатором департамента, занимаясь проблемами Ирака и Афганистана, мирным процессом на Ближнем Востоке, отношениями с Партией европейских социалистов, Социнтерном и входящими в него партиями, а также с Демократической партией США.

В 2007 году вступила в Демократическую партию, в 2009 году отвечала в eе Секретариате за направление политики обеспечения равных возможностей.

В 2008 году Федерика Могерини избрана в Палату депутатов XVI созыва.

С 22 мая 2008 г. по 12 октября 2010 г. и с 13 октября 2010 г. по 14 марта 2013 г. являлась секретарем IV комиссии (оборона).

С 24 сентября 2008 г. по 30 июня 2011 г. участвовала в Парламентской делегации в Парламентской ассамблее Западноевропейского союза, а также в Парламентской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы с 24 сентября 2008 г. по 14 марта 2013 г.

В декабре 2013 года вошла в Национальный секретариат Демократической партии, в Институт международных отношений, Совет по связям между Италией и США, Европейскую сеть за разоружение и нераспространение ядерного оружия.

В 2013 году Федерика Могерини стала депутатом XVII созыва.

С 7 мая 2013 года - член III комиссии (иностранные дела и связи с Евросоюзом), с 7 мая 2013 г. по 21 февраля 2014 г. - член IV комиссии (оборона), где замещала заместителя министра иностранных дел Лапо Пистелли.

2 июля 2013 года вошла в Парламентскую делегацию в Парламентской ассамблее НАТО (с 1 августа 2013 года возглавляет ее).

22 февраля 2014 года Могерини приняла присягу в качестве министра иностранных дел Италии в правительстве Маттео Ренци.

14 июля 2014 года появились сообщения, что кандидатура Могерини на пост верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности была заблокирована представителями Восточной Европы (прежде всего Польши, Эстонии и Латвии), обеспокоенными чрезмерно пророссийской позицией Могерини и самого Ренци (в частности, их поддержкой проекта "Южный поток"). Тем не менее, назначение на данную должность входит в квоту социалистической фракции Европарламента, которая полностью поддерживает кандидатуру Могерини. 16 июля 2014 года не удалось преодолеть противоречия относительно назначения Могерини, и решение о формировании новой Еврокомиссии было перенесено на следующую встречу, 30 августа 2014 года.

30 августа в Брюсселе на встрече лидеров стран Евросоюза Могерини была утверждена в должности верховного представителя по иностранным делам и заместителем нового председателя Европейского совета Дональда Туска (вступит в должность 1 ноября 2014 года).

Успешную политическую карьеру Могерини некоторые наблюдатели связывают с покровительством Вельтрони, объясняя его их давним личным знакомством - в частности, тетя Федерики, сценаристка Иза Могерини, была близкой подругой матери Вельтрони.

Отношение к политическому кризису в Украине. 10 февраля 2014 года Могерини приехала Киев в составе делегации Парламентской ассамблеи НАТО с посреднической миссией для урегулирования открытого конфликта президента Януковича с оппозицией. Единственно возможной политикой Европы в данном кризисе Могерини называет посредничество.

1 марта 2014 года Могерини в телефонных переговорах с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон и другими своими коллегами, включая Керри, Фабиуса и Сикорского, заявила о необходимости гарантировать суверенитет и территориальную целостность Украины.

5 марта 2014 года на пресс-конференции в Париже Могерини отметила, что наступил момент "снизить тон" и что введение санкций против России не является необходимой мерой, поскольку дорога для продолжения диалога остается открытой.

9 марта 2014 года Могерини заявила в интервью: "В Украине Россия Путина должна остановиться: мы не можем идти на риск войны в Европе. Верю, никто ее не хочет, все надеются, что ее не будет, для этого Москва должна остановиться. Затем будет нужно возобновить процесс, имеющий целью сохранение единой Украины, с вовлечением в него всех ее граждан".

17 марта 2014 года, прибыв на заседании Совета по иностранным делам ЕС в Брюсселе, Могерини сказала, что считает открытой дверь для диалога с Россией, и также заявила: Сейчас мы вырабатываем все вместе единую реакцию на референдум в Крыму, который расцениваем как незаконный и нелегитимный.

11 апреля 2014 года, находясь с визитом в Стокгольме, Могерини дала интервью газете Svenska Daglabet, в котором в числе прочего заявила, что Италия расценивает присоединение Крыма к России как нарушение международного права, но при этом не считает Россию окончательно "потерянной".

Семейное положение. Замужем за Маттео Ребезани, близким сподвижником Вальтера Вельтрони. Есть две дочери: Катерина (2005 г.р.) и Марта (2010 г.р.).

Хобби. Слушает Даниеле Сильвестри и Васко Росси, любит стихи Пабло Неруды.

14.10.2014

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

Новости партнеров