UA

Абромавичус Айварас

Экс-генеральный директор Укроборонпром

Абромавичус Айварас
Айварас Абромавичус (фото - Анастасия Диденко)

Айварас Абромавичюс — литовский и украинский предприниматель, совладелец и один из управляющих шведской инвестиционной компании East Capital. Генеральный директор Государственного концерна Укроборонпром (2019-2020), министр экономического развития и торговли Украины (2014-2016).

Место рождения. Образование. Родился в Вильнюсе, Литва. В 1988 году стал чемпионом СССР по баскетболу в составе детской сборной Литвы. В 1993 году переехал в Таллин (Эстония) для поступления в Международный университет Concordia. Тренировал женскую и мужскую баскетбольную команду университета. Обучался в этом же университете в штате Висконсин (США). Получил степень бакалавра по международному бизнесу.

Свободно владеет русским, литовским и английским языками, хорошо говорит по-эстонски.

Карьера. В 1996 году стал сотрудником Hansabank (крупнейшего эстонского банка, впоследствии ставшего дочерней структурой Swedbank), а в 1998 году стал директором департамента ценных бумаг этого банка.

В 1999 году переехал в Швецию для участия в проекте по интернет-брокериджу на развивающихся рынках.

В 2002 году начинает работать управляющим в East Capital. На работу в компанию его позвал ее основатель Петер Элам Хаканссон. Через год работы портфельным управляющим Абромавичус взял кредит, чтобы купить 5% East Capital. Управляет фондами East Capital Russian Fund (ECRF) и East Capital Eastern European Fund (ECEEF) общим объемом более 1 млрд евро. Сегодня Хаканссон принадлежит 50% компании, остальные - шести партнерам в примерно равных долях.

В 2005 году переехал в Москву.

В 2008 году переехал в Киев. Возглавлял киевский офис компании East Capital. 

2 декабря 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о предоставлении украинского гражданства Айварасу Абромавичусу, а также Наталье Яресько, Александру Квиташвили, которые также вошли в правительство. В этот же день назначен на должность министра экономического развития и торговли Украины в новом Кабинете министров.

3 февраля 2016 года Абромавичус заявил, что уходит в отставку в связи с "резкой активизацией блокирования любых системных и важных реформ".

16 февраля 2016 г. депутаты признали неудовлетворительной работу правительства в 2015 году, однако для отставки Кабмина во главе с Арсением Яценюком голосов не хватило.

10 апреля 2016 г. Яценюк заявил о решении сложить полномочия премьер-министра, и 14 апреля Верховная Рада проголосовала за его отставку, отменив при этом постановление от 16 февраля. В тот же день был назначен новый состав Кабмина во главе с Владимиром Гройсманом. В новом правительстве Абромавичуса в кресле министра экономики сменил Степан Кубив.

На президентских выборах 2019 стал советником кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского.

12 июня 2019 года президент Владимир Зеленский назначил Айвараса Абромавичуса членом наблюдательного совета госконцерна Укроборонпром.

11 июля 2019 года Айварас Абромавичус избран главой наблюдательного совета госконцерна Укроборонпром, в который он был введен 12 июня этого года указом президента Владимира Зеленского.

30 августа 2019 года президент Владимир Зеленский назначил Айвараса Абромавичуса генеральным директором государственного концерна Укроборонпром.

6 октября 2020 года президент Владимир Зеленский уволил Айвараса Абромавичуса с должности генерального директора Укроборонпрома.

4 ноября 2020 года Кабинет министров Украины назначил Айвараса Абромавичуса членом наблюдательного совета АО Ощадбанк. В феврале 2021 года Кабинет министров отозвал Айвараса Абромавичюса из набсовета Ощадбанка.

Семья. Женат на украинке Катерине Рыбаченко, одна из директоров украинской компании Агро Регион (инвестиционный объект East Capital). Есть трое детей.

Хобби. Увлекается современным искусством. Интересуется литовскими и украинскими художниками, организовал в Крыму пленэр 20 знаменитых украинских художников. Открыл галерею в Гурзуфе. В личной коллекции более 100 картин.

04.01.2024 г.

Праздники сегодня
Сегодня 19 Марта 2024г (Вт):