Фигуристка
22.05.1986
Место рождения и образование. Родилась в Днепропетровске, окончила Национальный университет физического воспитания и спорта, и Национальный педагогический университет имени М.П. Драгоманова.
Общие сведения. Физические данные: рост - 1 м 60 см, вес - 45 кг.
Тренер: Нина Мозер.
Т. Волосожар начала заниматься фигурным катанием в пять лет. Первым ее тренером был Вячеслав Ткаченко, первым партнером - Петр Харченко. В 2004 году встала в пару со Станиславом Морозовым. С ним они трижды становились чемпионами Украины, участвовали в Олимпиаде в Турине. Тренировалась пара в Киеве у Галины Кухар, постановщиком программ был Николай Морозов.
Летом 2008 года было объявлено, что пара Волосожар/Морозов переезжает в Германию для работы с тренером Инго Штойером. В сезоне 2008/2009, пара, став третьей на "Cup of Russia" и второй на "Cup of China", впервые в своей карьере завоевала право участия в финале Гран-при, где стала четвертой.
На чемпионате Европы украинцы снова стали четвертыми. На чемпионате мира 2009 заняли 6-е место и обеспечили Украине две путевки в парном катании на Олимпиаду-2010. В Ванкувере пара Волосожар/Морозов заняла 8-е место в соревнованиях спортивных пар. После Олимпиады партнер Татьяны решил завершить профессиональную карьеру, а фигуристка приняла российское гражданство, и теперь будет выступать за эту страну вместе с Максимом Траньковым.
Регалии и достижения. Мастер спорта международного класса, член национальной сборной команды России.
4-кратная чемпионка Украины.
4-кратный призер этапов Гран-при.
2-кратный призер турнира "Nebelhorn Trophy".
Участник Олимпийских игр 2006 года в Турине - 12-е место.
Семейное положение. Не замужем.
Хобби. Музыка, кино.
11.02.2011
|